Музыканты Новосибирской филармонии выступят на авиационном празднике «Я люблю тебя, Россия!»
26.07.2016
В Абхазии будет представлена опера Л. Керубини “Медея”
29.07.2016

Фестиваль искусств «Вдохновение-2016» на ВДНХ

С 30 июля по 1 августа, на территории ВДНХ пройдет фестиваль «Вдохновение», приуроченный к празднованию 77-летия со дня основания Главной выставки страны.

Арт-фестиваль проходит уже во второй раз и по праву может считаться одним из самых масштабных в Европе: в 2015 году его гостями стали более 5 миллионов зрителей, а участниками — 130 артистов со всего мира. В этом году в фестивале искусств принимают участие уже и мировые звезды: гитарист-виртуоз Стив Вай, финская группа Apocalyptica, итальянский театр Studio Festi, пианист Денис Мацуев. «Вдохновение» — это художественный проект, сочетающий в себе разные области и формы искусства, такие как театр, музыка, балет, шоу, арт-инсталляции и многое другое.

Главными идеями «Вдохновения-2016» станут интерактив и сотворчество, а исключительной особенностью — непосредственная вовлеченность зрителя в творческий процесс. Ведущие российские и зарубежные артисты, известные танцоры и музыканты станут кураторами и соавторами гостей фестиваля, создавая вместе с ними неповторимую атмосферу творческой синергии профессионалов, любителей и зрителей.

Фестивальное действие развернется на трех основных и 15 дополнительных исторических площадках территории ВДНХ. И каждая из них будет ежедневно трансформироваться под конкретное направление искусства.

Откроет масштабный фестиваль искусств концерт «Большая мечта обыкновенного человека», который проведет 29 июля в 21:00 в Зеленом театре актер Данила Козловский. Звезда фильмов «Духless», «Легенда №17», «Экипаж» исполнит лучшие произведения мировых песенных классиков: Фрэнка Синатры, Нэта Кинг Коула, Дина Мартина, Тони Беннетта и Сэмми Дэвиса-младшего под аккомпанемент симфонического оркестра.

З0 июля в рамках «Вдохновения» пройдет День театра, который превратит ВДНХ в одну большую театральную мастерскую. Главная идея — создание первого в России масштабного уличного спектакля с привлечением максимального количества участников. В течение июня и июля более 200 человек проходят бесплатное обучение на территории ВДНХ под руководством профессионалов итальянского театра Studio Festi, который был основан более 30 лет назад и благодаря масштабным театрализованным событиям получил известность во всем мире. Итогом совместной работы звезд Studio Festi, их учеников и гостей ВДНХ, пришедших в этот день, станет показ самого массового спектакля в истории уличного театрального искусства — «Мир странствий. Сказка о мечте» по мотивам сказки «Конек-Горбунок».

Следующий день — 31 июля — объявлен Днем танца. Все виды танца — от хип-хопа до классики и народных плясок — наполнят пространство фестиваля. Творческая труппа под управлением молодого хореографа Никоса Лагоусакоса превратит территорию ВДНХ в огромный танцевальный класс и репетиционный зал. Гостей Выставки ждет в этот день главный танцевальный флешмоб фестиваля искусств, в котором примут участие более 3000 человек. В рамках подготовки к нему весь июль на территории ВДНХ в разных точках преподаватели проводили воркшопы и мастер-классы для тех, кто готов к участию в проекте. Завершится вечер шоу, посвященным танцу и русской культуре, на сцене у павильона №66 «Культура». Хореографическая постановка будет дополнена световым и проекционным представлением.

1 августа — дата 77-й годовщины основания ВДНХ — станет Днем музыки. На Центральной аллее разместится небольшая сцена, на которой запланированы выступления уличных музыкантов, а также выступления музыкантов-конкурсантов, которые подавали свои заявки на конкурс уличных музыкантов. А в Зеленом театре ВДНХ гостей праздника ждет музыкальный флешмоб с участием Стива Ваи и группы Apocalyptica. Вместе с ними на сцену выйдут гитаристы и виолончелисты из других коллективов. Всего в этой музыкальной феерии примут участие около 100 музыкантов. В финале дня и всего фестиваля «Вдохновение» на Главной аллее ВДНХ состоится гала-концерт классической музыки с солистами мирового уровня: Денисом Мацуевым, Вероникой Джиоевой и Вадимом Репиным.

Завершится фестиваль искусств «Вдохновение» свето-пиротехническим шоу. В 22:50 под звуки музыки Генделя на Главной аллее взметнутся в небо огненные фонтаны, а несколько центральных павильонов озарят световые проекции.

По материалам пресс-службы

vdnh.ru