ТАСС УПОЛНОМОЧЕН ПРИГЛАСИТЬ… В СКАЗКУ
09.10.2019
65 ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЗОН ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
14.10.2019

Блистательный пианист Иван Бессонов принял участие в открытии доски директору Пермской филармонии

Молодой блистательный пианист Иван Бессонов принял участие в открытии памятной мемориальной доски второму директору Пермской филармонии Владимиру Михайловичу Матвееву.

16-летний пианист и композитор – лауреат самых престижных международных конкурсов и единственный российский победитель Eurovision Young Musicians-2018 – «Евровидения» в мире классической музыки.

– С радостью присоединяется к словам огромной благодарности, которые звучали сегодня. Это большое дело, когда люди могут слушать музыку не только в крупных городах, но и в относительно отдаленных пунктах. Все достойны счастья, когда могут послушать шедевры великих композиторов!

И признался, что в восторге от рояля «Стейвей», на котором вечером того же дня дал феерический концерт. Прозвучали сочинения великих русских и зарубежных композиторов: «Детские сны» Роберта Шумана, 4 этюда-картины Сергея Рахманинова, Партита для клавира № 4 Ре мажор Иоганна Себастьяна Баха, Концертная сюита из балета «Щелкунчик» Пётра Чайковского и Михаила Плетнева.

А о В.М. Матвееве в этот день с огромной теплотой вспоминали Лидия Лисовенко, которая руководила культурой Пермской области на протяжении 16 лет, а также много лет возглавляла фон «Жемчужина Урала» Пермского театра оперы и балета; Светлана Ермакова – третий директор Пермской филармонии; Людмила Дробышева-Разумовская – ректор Пермского института культуры; Анна Жаркова – директор Пермского музыкального колледжа и, конечно, Галина Кокоулина – нынешний директор филармонии и инициатор создания и открытия мемориала своему коллеге и предшественнику.
Дочь Владимира Михайловича Матвеева – Ольга – не смогла сдержать слез благодарности от нахлынувших эмоций.

Для друзей и коллег В.М. Матвеева – ветеранов филармонии песни о России исполнили Уральский государственный камерный хор под руководством народного артиста РФ Владислава Новика и ансамбль солистов «Хорус-квартет» (художественный руководитель – Александр Рогожкин).