Лилия Зайнигабдинова стала обладательницей Бронзовой медали VI Международного конкурса «Молодой балет мира»
20.07.2016
Первый международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский» во Владивостоке
22.07.2016

С 20 июля в музейно-выставочном комплексе “Новый Иерусалим”, расположенном в подмосковной Истре, начинает свою работу выставка “Большой театр. Эпизоды истории” из фондов Музея Большого театра России.

Проект проводится при поддержке правительства Московской области, губернаторской программы “Наше Подмосковье”, министерства культуры МО.

“Выездные выставки для Музея Большого театра – рядовая работа”, – заявила заведующая музеем Лидия Харина. “Но в данном случае речь идет о действительно уникальном проекте: Музей Большого театра никогда не демонстрировал свои сокровища в Подмосковье, к тому же место для выставки выбрано потрясающее, и все вещи, отобранные для показа, абсолютно первостатейные”.

Она напомнила, что в настоящее время фонды Музея Большого театра насчитывают 200 тыс. единиц хранения, среди экспонатов – эскизы костюмов, декораций, макеты к спектаклям XIX-XXI веков, костюмы и личные вещи выдающихся артистов, элементы бутафории, фотографии, афиши, скульптурные и живописные портреты деятелей театра, рукописные материалы, чертежи и литографии зданий Большого театра разного времени и многое другое.

“И коллекция эта постоянно пополняется, – заметила Харина. – Ведь за 240-летнюю историю Большого театра на его подмостках поставлено 600 названий опер и 400 балетов. На выставке в “Новом Иерусалиме” мы отразили лишь некоторые эпизоды истории Большого театра”.

По словам Хариной, экспозиция охватывает период с конца XIX века до сегодняшнего дня. Зрители смогут увидеть эскизы костюмов и декораций выдающихся театральных художников, таких как Константин Коровин, Федор Федоровский, Симон Вирсаладзе, Владимир Дмитриев и другие.

Также будут представлены костюмы и личные вещи мастеров, чья творческая судьба связана с Большим театром. В их числе – дирижерская палочка Петра Чайковского, пуанты Галины Улановой, головной убор Одиллии – героини балета “Лебединое озеро”, в котором танцевала Майя Плисецкая, костюмы Елены Образцовой, Владимира Васильева, Екатерины Максимовой и других выдающихся артистов.

“Экспозицию дополнят афиши, фотографии, элементы бутафории и даже кресло из императорской ложи Большого театра, которые позволят окунуться в театральную историю, вспомнить знаменитых исполнителей, разглядеть тонкую работу театральных художников, костюмеров, бутафоров”, – рассказала Харина. Она сообщила, что в общей сложности для показа в “Новом Иерусалиме” отобрано порядка 120 раритетов, многие из которых экспонируются впервые.

Специально под уникальные экспонаты Музея Большого театра был разработан авторский архитектурный проект выставки с имитацией в пространстве характерных атрибутов театра: зрительские ложи, сцена. Были изготовлены индивидуальные витрины под костюмы, дающие круговой обзор. Восприятию экспозиции помогает и современное локальное освещение, отметила Харина.

Выставка “Большой театр. Эпизоды истории” в “Новом Иерусалиме” продлится до 22 января 2017 года.

По материалам ТАСС