Балетная труппа «Астана Опера» выступит на сцене Мариинского театра
31.01.2017
Потомок князя Юсупова продирижирует оперой «Распутин» в «Геликоне»
10.02.2017

В «Геликон-опере» состоялась премьера оперы Джакомо Пуччини «Турандот»

Спектакль подготовила интернациональная команда: режиссером-постановщиком выступил Дмитрий Бертман, за музыкальную часть отвечал маэстро Владимир Федосеев, сценографию и костюмы создала канадский художник-сценограф Камелия Куу, постановкой света занимался американский мастер Томас Хазе. Хореограф-постановщик Эдвальд Смирнов работал над сценическим движением, а главный хормейстер театра Евгений Ильин был ответственным за подготовку артистов хора «Геликон-оперы» (и выступил на сцене в их рядах).

Геликоновская «Турандот» априори попала в разряд сенсаций сезона с момента официального объявления имени музыкального руководителя постановки: им стал выдающийся дирижер, народный артист СССР Владимир Иванович Федосеев.

«Ни разу в России он не дирижировал оперным спектаклем! В оперном театре в России это его первая постановка, и я очень горжусь, что это произошло в «Геликоне». Я счастлив, что наши артисты и музыканты поработали с великим мастером», – заявил Дмитрий Бертман на пресс-конференции накануне премьеры.

Сложнейшая опера Пуччини, которого в «Геликоне» никогда не ставили (но сразу взялись за самую трудную оперу итальянского композитора), требует сильного состава певцов. В «Геликоне» – замечательная труппа, что позволило театру обойтись без приглашенных солистов.

28 января, в первый премьерный вечер, на сцене зала «Стравинский» блистали Елена Михайленко (Турандот), Виталий Серебряков (Калаф), Юлия Щербакова (Лиу), Александр Киселев (Тимур), Дмитрий Пономарев (Император Альтоум), Дмитрий Янковский (Пинг), Виталий Фомин (Понг), Иван Волков (Панг), Алексей Дедов (Мандарин), Максим Лосев-Демидов (Палач), Михаил Демин (Принц Персии).

Второй день премьерных показов «Турандот» также прошел великолепно. 29 января в роли Турандот предстала заслуженная артистка РФ Алиса Гицба, Калафа спел Дмитрий Башкиров, Лиу – Ольга Толкмит, Тимура – Дмитрий Скориков. Министров исполнили: Пинг – Петр Морозов, Понг – Вадим Летунов, Панг – Николай Меликов. В роли Императора Альтоума выступил Михаил Серышев, Мандарином стал заслуженный артист РФ Сергей Топтыгин, Палачом – Максим Лосев-Демидов, а Принцем Персии – Михаил Демин. Оба вечера изумительно пластично и с драматизмом в роль двойника Турандот воплощалась балерина Ксения Лисанская.

В ансамбле с ними выступили артисты хора и миманса, среди которых были юные певцы из Детского хора Мерзляковского колледжа при Московской консерватории им. П.И. Чайковского (под руководством Марины Цатурян) и студенты РАТИ (ГИТИС). Главный хормейстер  – Евгения Ильина.

По материалам пресс-службы