«Диалог с искусством» в Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова
07.09.2016
Челябинская филармония открывает юбилейный концертный сезон произведением «Месса Мира»
10.09.2016

8 сентября начала работу пятая «Dance-платформа» – проект в поддержку молодых хореографов, проводимый Екатеринбургским театром оперы и балета и Фондом «Евразия балет».

Девять участников, отобранных из полусотни претендентов, получили в распоряжении репетиционные залы театра и артистов балетной труппы – через две недели они представят премьеры своих работ в заключительных гала-концертах. Авторы лучших миниатюр получат право постановки номеров для традиционных Зимнего и Летнего гала на сцене Оперного театра.

Как отмечает пресс-службы театра: “Не исключено, что один из девяти хореографов будет приглашен на постановку репертуарного спектакля художественным руководителем Екатеринбургского балета и куратором «Dance-платформы» Вячеславом Самодуровым”.

Участники представляют четыре города. Кирилл Радев прибыл из Барселоны, где является постоянным хореографом труппы Corella Ballet. Петербург представляют танцовщик и хореограф Мариинского театра Илья Живой и студентка Академии Русского балета имени Вагановой Софья Лыткина. Москвичей на проекте также двое – Константин Матулевский, артист «Балета Москва», где занят одновременно в двух труппах, классической и современной, а также ведущий солист Большого театра Артемий Беляков – на заключительных гала он выступит и в качестве танцовщика. В проекте примут участие три артиста Екатеринбургского балета. Игорь Булыцын, танцовщик и хореограф; в качестве постановщика он будет участвовать в хореографических мастерских в третий раз. Степану Косыгину и Константину Хлебникову предстоит дебют.

82892136

Константин Кейхель

В качестве хореографа-гостя приглашен Константин Кейхель – выпускник первой «Dance-платформы», чей номер “Путь Харона” стал хитом всех балетных Гала, а балет «Вакансия» заслужил горячий прием уральских зрителей и столичной критики. Константин сочиняет для нынешних Гала новую оригинальную миниатюру.

22 и 23 сентября в рамках пятой «Dance-платформы» состоятся гала-концерты с участием звезд балета: солистов Мариинского театра Елены Евсеевой и Александра Сергеева, норвежского танцовщика Даниэля Пройетто. В качестве особого гостя выступит Денис Матвиенко, приглашенный солист Мариинского театра, обладатель ангажементов в Париже, Нью-Йорке, Токио.

Денис Матвиенко

Денис Матвиенко

Матвиенко известен как классический премьер, однако в последнее время с не меньшим успехом выступает в радикальных современных постановках. Вместе с супругой, солисткой Мариинского Анастасией Матвиенко, он исполнит миниатюру «Шепот» хореографа Эдварда Клюга, а также фрагмент из балета Клюга Radio&Juliet. 23 сентября в Овальном зале театра состоится встреча Дениса Матвиенко со зрителями .

Двум гала-концертам будет предшествовать традиционная открытая репетиция на сцене Оперного театра (21 сентября): зрители смогут не только наблюдать последние приготовления к премьерам, но и обсудить увиденное с хореографами и руководителем мастерских, выступающим в качестве ведущего.

Впервые «Dance-платформа» проведет цикл лекций и встреч в пространствах Ельцин-центра. 13 сентября Вячеслав Самодуров представит публике хореографов – участников нынешних мастерских. 17 сентября лекцию в жанре интервью даст Павел Гершензон – балетный критик и теоретик, куратор важнейших проектов в российском балете последних двух десятилетий – от реконструкций балетов Петипа до недавней премьеры «Тщетной предосторожности» в Екатеринбурге. Днем позже с лекцией выступит Антон Гетман, генеральный директор Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Неформальное закрытие «Dance-платформы 2016» пройдет 23 сентября в лофт-проекте «Дом печати», где в этот вечер выступит электронная танцевальная группа PillowTalk (Сан-Франциско). 

По материалам пресс-службы