VI Музыкальный фестиваль имени Ирины Архиповой открылся в Крыму
16.07.2016
Международный фестиваль «Запомни этот миг», посвященный Микаэлу Таривердиеву, откроет концерт в Большом театре
19.07.2016

С 21 по 25 июля в Омске пройдет международный фестиваль «Dialog-Classica», посвященный празднованию 300-летию основания города. На протяжении 5 фестивальных дней посетителей ждут дневные и вечерние, камерные и симфонические концерты, премьеры, мастер-классы российских и зарубежных педагогов, конкурс молодых исполнителей, а также дегустация блюд корейской национальной кухни и выставка корейского художника.  

Директор международного фестиваля «Dialog-Classica» – корейский дирижер Но Тэ Чол, в прошлом году уже выступал с Омским академическим симфоническим оркестром в концертной программе, посвященной 25-летию Российско-Южнокорейских дипломатических отношений. Маэстро восхитили акустические возможности, интерьер, архитектура Концертного зала филармонии, искусство омских музыкантов, и поэтому для реализации своего масштабного творческого проекта он выбрал Омск.  

«В Волжском у нас были пианисты, в Улан-Удэ программу расширили, но в Омске мы пошли еще дальше. Здесь будут и большие концерты на лучших городских сценах, летние концерты популярной классики, но в исполнении действительно звезд нового поколения из России, Кореи, Китая, Германии, – рассказал господин Но Тэ Чол. – Мы везем из Кореи несколько очень хороших музыкантов, чьи имена часто можно видеть на афишах больших залов, и их было непросто заполучить в Омск. Но музыканты тоже любят делать подарки тем, кто ценит музыку». 

Корейские артисты в ОмскеИз Кореи для участия в конкурсе и мастер-классах приедут около сотни музыкантов. В том числе самый молодой профессор в истории корейского музыкального образования, контрабасист Сонг Мин Де; один из главных оперных голосов Кореи, выступающий на мировых сценах, тенор Пак Сонг Гю; также запланирован приезд альтистки Пак Сун Кенг, выступавшей с сольной программой на сцене знаменитого Карнеги-холла. 

Фестиваль открывается 21 июля большим концертом Омского академического симфонического оркестра, за дирижерским пультом директор фестиваля, маэстро из Республики Корея, господин Но Тэ Чол с музыкальным поклонением русской классике. 

«Dialog-Classica» включает 5 вечерних и 3 дневных концерта, международный конкурс молодых исполнителей классической музыки, мастер-классы педагогов из Германии, Китая, России и Южной Кореи. Площадками для их проведения станут Органный и Концертный залы филармонии, Омское музыкальное училище (колледж) им. В.Я. Шебалина, ДШИ № 1 им. Ю.И. Янкелевича и ДШИ № 2.  

Фестиваль познакомит слушателей с современной корейской музыкой, а также с шедеврами российской и западноевропейской классики – произведения Бетховена, Бизе, Верди, Вивальди, Гайдна, Генделя, Грига, Доницетти, Листа, Моцарта, Мусоргского, Прокофьева, Пуччини, Пьяццоллы, Рахманинова, Скрябина, Чайковского, Шопена, Шостаковича и Штрауса. 

Россию на фестивале представят пианист, профессор Казанской консерватории Евгений Михайлов, дирижер Наталья Базалева, создатель концертного оркестра Якутии, а по совместительству еще и руководитель Якутской филармонии. В числе омичей, участвующих в фестивале «Dialog-Classica» в качестве исполнителей и членов жюри, – солисты Омской филармонии – заслуженный артист России Александр Муралёв (скрипка) и Марина Костерина (фортепиано); солисты Омского государственного музыкального театра – заслуженная артистка России Ирина Трусова (сопрано) и Виталий Ивашина (тенор); преподаватели Омского музыкального училища (колледжа) им. В.Я. Шебалина – заслуженный работник культуры России Владимир Тебенко (ударные) и лауреат Премии губернатора Омской области Наталья Огнева (академический вокал). Одним из приглашенных гостей станет немецкий пианист и педагог Эрнст Нольтинг-Хауфф.  

В фестивале примут участие два омских оркестра – Симфонический и Камерный – три дирижера – Но Тэ Чол (Корея), Наталья Базалева, Дмитрий Васильев (Россия) – и четыре хоровых коллектива – Объединенный корейский хор, камерный хор «Artis» (руководитель – Марина Кушпилёва), камерный хор «Певчие» (руководитель – заслуженный работник культуры России Лариса Сабитова) и Хор Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина (хормейстер – Ирина Курдяшкина). 

В рамках фестиваля пройдет Первый Международный конкурс молодых исполнителей DIALOG-CLASSICA. Как отметили организаторы, конкурс объединяет не только молодых профессионалов из разных стран. Так как больше всего заявленных музыкантов из России и Кореи – это будет в первую очередь конкурс, но еще и музыкальный диалог двух школ. Победители получат музыкальные инструменты и даже возможность выступить на концертных площадках в России и Республике Корея. 

Также гости фестиваля смогут насладиться выставкой произведений искусства, корейской кухней, ради которой в Омск приедут топ-шефы нескольких корейских ресторанов, а в рамках дня национальных культур, традиционно проходящего накануне Дня города, праздничную программу представит и Омское отделение общероссийского общества корейцев, усиленное «десантом» с исторической родины. 

Международный фестиваль «Dialog-Classica» проходит при поддержке Главного управления внутренней политики Омской области, Администрации города Омска, Посольства Республики Корея и Генерального консульства Республики Корея в Иркутске, EU World Neighbours и корпорации T&B Entertainment, Общероссийского объединения корейцев и Дома дружбы.  

 По материалам пресс-службы