Петербург-концерт открывает юбилейный сезон! Легенде петербургской культуры исполняется 90 лет!
30.09.2020
Летим в Ирландию, к Мартину МакДонаху, в Пермь!
30.09.2020

В Санкт-Петербурге подведены итоги конкурса на проект памятника П. И. Чайковскому

29 сентября в Концертном зале Мариинского театра объявили победителей открытого архитектурного конкурса на проект памятника Петру Ильичу Чайковскому. Первое место разделили между собой два проекта: работа Екатерины Пильниковой, где фигура композитора представлена в полуэскизной манере, с акцентом на портрете и руках, и объемно-пространственная композиция авторского коллектива из трех человек: Виктора Гаврилова, Виталия Чернышева и Алеси Тукач. Оба памятника планируется реализовать в Санкт-Петербурге, один из них – на площади перед Концертным залом Мариинского театра.

«Петр Ильич Чайковский – настоящий петербуржец. Он жил в разных городах, творил в разных странах, но всегда возвращался в наш любимый город; здесь были исполнены его первые произведения. Огромное спасибо Валерию Абисаловичу за то, что он вышел с такой инициативой», – сказал на церемонии награждения победителей губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Валерий Гергиев вспомнил, что почти сорок лет назад скульптор Михаил Аникушин был одержим идеей увидеть в Санкт-Петербурге памятник Чайковского, сам создавал эскизы, но тогда до реализации проекта дело не дошло. «Мне кажется, что главным итогом сегодняшнего нашего совещания, достаточно эмоционального, является отсутствие проблемы “не смогли выбрать” – выбрали два, – отметил Валерий Гергиев. – Высказываю надежду на то, что оба победителя найдут себе наилучшие варианты продолжения жизни в Петербурге; я бы никуда не отдавал ни один, ни другой проект. Чайковский действительно достоин многих форм преклонения и восхищения: мы театр Чайковского, мы город Чайковского, мы страна Чайковского».
Третье место в архитектурном конкурсе занял эскизный проект, который создали Евгений Туний, Руслан Егоров и Василий Потапов. Пятерку финалистов завершили скульпторы Анастасия Лужина и Николай Анциферов.

Открытый архитектурный конкурс на эскизный проект памятника П. И. Чайковскому был объявлен в сентябре 2019 года. Всего на конкурс было представлено более 90 работ участников из разных стран, от России до Канады. Все проекты можно посмотреть на сайте Комитета по градостроительству и архитектуре.
В состав жюри конкурса вошли художественный руководитель – директор Мариинского театра Валерий Гергиев, члены правительства Санкт-Петербурга, представители профессиональных творческих сообществ и иностранные эксперты.