Александра Башловкина – Актуальный «Фауст». Каждый может стать монстром
24.05.2017
День славянской письменности и культуры
29.05.2017

Джаз для всей семьи в ЦДХ

1 июня в Центральном Доме Художника состоится сольный концерт Анны Бутурлиной, которую музыкальные критики называют лучшей джазовой исполнительницей столичной сцены. На свой концерт певица приглашает не только преданных поклонников джаза, но и тех, кто ошибочно считает эту музыку исключительно “элитарной” или слишком сложной для понимания.

Анна признается, что это весьма распространенные стереотипы.

«Я часто слышу от знакомых и малознакомых людей фразы: “Ой, я в джазе совсем не разбираюсь”… На это я всегда говорю: “А зачем в нем разбираться? Его нужно просто слушать и чувствовать! Разбираться оставьте нам, профессионалам».

Певица уверена, что ее концерт подарит море эмоций и любителям джаза и новичкам. К тому же увлечет зрителей всех возрастов.

  “Мы будем играть для вас музыку, которая будет радовать, волновать, очаровывать. Вы поймете, что вовсе не обязательно быть в строгой одежде и набираться терпения, чтобы “высидеть” сложный концерт”.

Многие из мелодий, которые прозвучат в концерте, известны, популярны, любимы несколькими поколениями и по-прежнему актуальны. В программу вечера войдут американские джазовые стандарты, мировые хиты, композиции из знаменитых кинофильмов, мультфильмов и мюзиклов. “Мэри Поппинс, до свидания”, “Вам и не снилось”, “31 июня”, “Человек-амфибия”, “Карнавальная ночь” – все эти ленты мы любим, в том числе и за прекрасные песни.

“Хотя эти мелодии прозвучат немного иначе, в джазовых аранжировках, вы наверняка будете подпевать нам, а дети смогут потанцевать под джазовые ритмы, к которым невозможно остаться равнодушными. Ведь джаз – это музыка сердца”, – говорит певица.

Сейчас Анна Бутурлина выступает с Российским Государственным симфоническим оркестром кинематографии п/у Сергея Скрипки, с легендарным джазовым оркестром имени Олега Лундстрема, записывает вокальные партии для кинофильмов, исполняет главную роль в мюзикле Геннадия Гладкова “Пенелопа, или 2+2”, сотрудничает с компанией Disney. С голосом Анны Бутурлиной знакомы тысячи поклонников в России по её работам в анимационных фильмах Disney, где она озвучила уже двух принцесс – Тиану (“Принцесса и лягушка”) и Эльзу (“Холодное сердце”). Песня Эльзы “Let It Go” (“Отпусти и забудь”) получила премию “Оскар” как лучшая песня к фильму.