Свердловская филармония открывает 81-ый концертный сезон
11.09.2016
В концерте бардовской песни в “Геликоне” дебютируют звезды эстрады, театра и кино
12.09.2016

Дуэт Resonance Новосибирской филармонии выступил в Испании на 45-м фестивале Plectro de La Rioja

С 22 по 28 августа в Логроньо (Испания) прошел 45-й фестиваль исполнителей на струнно-щипковых инструментах Plectro de La Rioja. Участницы дуэта Новосибирской филармонии Resonance Яна Повольских (гитара) и Наталья Кравец (мандолина) стали приглашенными гостями фестиваля, исполнили два сольных концерта, а также встретились со студентами консерватории Логроньо.

Фестиваль исполнителей на струнно-щипковых инструментах Plectro de La Rioja хранит богатую историю и объединяет исполнителей из разных стран. В этом году на сцену фестиваля вышли музыканты из Франции, Испании, Италии, Колумбии, США и России.

«Зарубежные коллеги пригласили наш дуэт на этот фестиваль, и так получилось, что мы были единственным коллективом из России, – рассказывает артистка дуэта Наталья Кравец. – Все коллективы проходят предварительное прослушивание по видеозаписям, и по его итогам организаторы приглашают на фестиваль избранные коллективы. Наши концерты прошли очень успешно, при полных залах и стоячих овациях. Очень интересно прошла встреча со студентами местной консерватории, где я рассказала о своем инструменте и исполнила сольную пьесу».

160909-%d0%b4%d1%83%d1%8d%d1%82-resonance-%d0%b2-%d0%bb%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%be%d0%bd%d1%8c%d0%be-%d0%b2-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%86%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%bd%d0%be%d0%bc-%d0%b7%d0%b0%d0%bb%d0%b5-centro-cu23 августа Дуэт Resonance выступил в Логроньо в концертном зале Centro Cultural Ibercaja, а 26 августа в городе Алесон, в католической церкви Iglesia de San Martin. В программе концертов прозвучала русская музыка и обработки танцев народов мира.

Дуэт Resonance, объединяющий Яну Повольских (гитара) и Наталью Кравец (мандолина, домра), является самым молодым коллективом филармонии. Необычный для Сибири состав дуэта в европейских странах считается классическим образцом камерного музицирования. За свою недолгую почти 6-летнюю историю дуэт завоевал победы в серии международных конкурсов. На счету ансамбля победы в международных конкурсах в Санкт-Петербурге, Осаке (Япония), итальянских городах Модене, Але и Фаврии.

Посмотреть фрагмент выступления дуэта Resonance на фестивале Plectro de La Rioja можно по ссылке: xn--80aarcleidboc9a5ah7iep.xn--p1ai/rubrics/fonoteka

По материалам пресс-службы