«Ночь искусств» в Российском национальном музее музыки
29.10.2019
В Москве с 11 по 24 октября проходил седьмой уникальный фестиваль детских спектаклей малых форм «Сказочный мир»
30.10.2019

И свет во тьме светит

Так называется премьера лауреата Всероссийского и Международного конкурсов ансамбля солистов «Хорус-квартет» Пермской краевой филармонии, подготовленная к 20-летнему юбилею.

Эта программа – итог длительного сотрудничества коллектива с разными авторами Перми и Санкт-Петербурга. Это – пермские композиторы Геннадий Лукиных и священник Игорь Ануфриев, диакон и композитор из Петербурга Александр Андреев, а также известный пермский хореограф и поэт Арнольд Райник, который предложил коллективу свою песню.

Программа приурочена Дню народного единства и Казанской иконы Божией  Матери. Этот праздник посвящён победе русского ополчения под руководством Минина и Пожарского над польскими интервентами в 1612 году, которое означало конец многолетнему Смутному времени на Руси.

Название программы – от одноимённого сочинения отца Игоря Ануфриева, написанного для «Хорус-квартета» и духового оркестра, посвящённое другому смутному периоду в нашей истории – русской революции и красному террору.

Основу программы составляют духовно-патриотические произведения современных авторов, написанных для «Хорус-квартета».

Цикл состоит из двух частей и, соответственно, отделений. Первая часть – «Сказания о святых Земли Пермской» посвящена святым XIV-XVII веков. Это песни-сказания, повествующие о жизни и деяниях Стефана Великопермского, Трифона Вятского, Симеона Верхотурского и Михаила Романова – Ныробского узника. Вторая часть цикла – «Новомучеников Пермских слава», включает в себя песни-сказания о святых XX века, замученных в годы революционного террора, а также духовно-патриотические произведения Геннадия Лукиных. В частности, в финале программы будет исполнена премьера духовно-патриотического произведения Геннадия Лукиных «Преображение Руси»

Также впервые прозвучит новое сочинение Игоря Ануфриева  In Pace – кантата-акафист на текст русского философа, священника Павла Флоренского.

В программе принимают участие солистки Пермского академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского Наталья Кириллова – сопрано и Наталья Буклага – меццо-сопрано, камерный ансамбль – дирижёр Валерий Платонов.