Восемь новых точек роста на виртуальной карте Пермской филармонии
18.08.2020
Пермская филармония приглашает на первый концерт 85-го сезона
25.08.2020

Карьерные концерты фестиваля Ruskeala Symphony

15 августа в карельском Горном парке “Рускеала” прошел IV Музыкальный фестиваль под открытым небом Ruskeala Symphony. Праздник музыки собрал российских звезд мировой классической музыки и более 5000 зрителей. Из-за пандемии программа была сокращена до одного дня, но организаторам удалось провести шесть концертов и дать возможность гостям насладиться самыми разными музыкальными жанрами: от фолка и джаза до музыки барокко и классики.

Летние фестивали классической музыки, давно и прочно обосновавшиеся в Европе, набирают популярность и в России. На фестиваль Ruskeala Symphony, впервые прошедший в 2017 году и сразу ставший явлением в культурной жизни России, войдя в топ-15 региональных событий страны, стремятся попасть все, кто считает себя меломаном. Безусловно прошлогодний рекорд посещаемости – более 10000 зрителей – был бы побит, если бы не пришлось сократить программу фестиваля из-за ограничительных мер, связанных с пандемией.

Организаторы – Министерство культуры Республики Карелия, Карельская государственная филармония и Горный парк «Рускеала» (ООО «Колмас») – главной идеей фестиваля считают не только гармонию музыки и природы, но и сближение классической музыки и широкой публики. На концертах Ruskeala Symphony не обязательно сидеть на местах, можно прогуляться под аккомпанемент живой музыки, свободно поделиться эмоциями и даже выпить чашечку кофе… Таким образом, не только соединение музыки и природы, безупречно составленные программы концертов, высочайший уровень приглашенных исполнителей, но и свободная атмосфера за четыре года сделала фестиваль в Рускеала очень популярным.

В этом году в афише Ruskeala Symphony-2020 шесть концертов, в которых выступили четыре квартета, один симфонический оркестр и четыре солиста.

Музыка окружила публику уже на железнодорожной платформе Горного парка “Рускеала” – шел концерт фолк-группы “Skylark” “Terveh teile!” (“Добро пожаловать!”). Карельские песни, танцевальные мелодии и инструментальные наигрыши, аутентичная музыка разных народов, невиданные многими пребывающими в Карелию москвичами и питерцами музыкальные инструменты: мянкюря, whistle, pilli, cajon, йоухикко, talharpa, никкельхарпа, bodhran сразу поразили гостей.

В полдень на главной сцене Ruskeala Symphony концертом “Полдень в Париже” официально был открыт фестиваль. Харизматичные виртуозы-инструменталисты Ансамбля Михаила Тоцкого так ярко, по-европейски изысканно-небрежно и слегка жеманно сыграли легкомысленные вальсы и мюзеты, джаз, танго, чувственные и проникновенные баллады, что публика, забыв о том, что на следующее выступление ей придется переместиться на скалистые берега Мраморного каньона, не отпускала артистов.

Прямо с глади озера лилась музыка «Российского квартета саксофонистов», сценой которому послужил паром. Уникальный музыкальный коллектив из Москвы, состоящий из четырех молодых, энергичных и талантливых исполнителей-виртуозов создал такой контраст между нежным и благородным голосом саксофонов и мощными дикими мраморными скалами, что эмоции зашкаливали.
Каждый из участников московского New Russian Quartet – звезда, в “послужном списке” которой лауреатство множества фестивалей и конкурсов, как в качестве сольного исполнителя, так и в составе квартета. Шедевры Моцарта, Гайдна, Дворжака, Бородина и Шостаковича для струнного квартета в течение часа приводили в трепет фестивальную публику на концерте звездной четверки москвичей “Игра в классику”.

И вновь музыка льется с глади озера Мраморного каньона: дебют Камерного мужского хора Карельской филармонии под управлением известнейшего дирижера Алексея Умнова. Успех молодого коллектива был безоговорочным, а многочисленные журналисты назвали выступление хора главным событием фестиваля.

И, наконец, центральное, самое яркое событие фестиваля – завершающий концерт “Tchaikovsky night в Итальянском карьере”. В этом году организаторы Ruskeala Symphony отступили от сложившейся традиции национальной музыки в финальном концерте и посвятили его Петру Ильичу Чайковскому, чье 180-летие отмечалось в 2020 году. Арии из опер великого русского композитора и его современников представили публике солисты Мариинского театра, триумфаторы оперных спектаклей в Вероне и Цюрихе, Амстердаме и Монреале, приглашенные солисты Немецкой оперы на Рейне и Национального театра Греции, Метрополитан-опера и Оперы Монреаля Олеся Петрова (меццо-сопрано) и Сергей Семишкур (тенор). Шедевры мировой классики исполнили Симфонический оркестр Карельской филармонии под управлением маэстро Анатолия Рыбалко и величайшие исполнители современности скрипачка Юлия Игонина и виолончелист Борис Андрианов.

За четыре года у Ruskeala Symphony появились традиции, и одна из них – праздничный салют с последними аккордами завершающего концерта фестиваля. В этом году фестиваль салютовал самой душераздирающей музыке в мировом балете, музыке, удерживающей эту вершину уже второе столетие: “Адажио” из балета “Щелкунчик” Чайковского.

Популярность фестивалей на открытом воздухе действительно растет, и поэтому в последние годы их устраивается немало. К сожалению, большинство из них так и остаются мелкими событиями местного масштаба. Но Ruskeala Symphony – это большой праздник музыки, несмотря на молодость, собирающий тысячи гостей, а значит фестиваль уже стал обладателем секрета успеха. Секрета, который предстоит разгадывать и нынешним, и будущим гостям Горного парка “Рускеала”.

Специально для «Музыкального журнала»