XVI международный фестиваль балета «Мариинский» откроется премьерой «Медного всадника»
29.03.2016
На сцене Ростовского музыкального театра новая постановка оперетты «Летучая мышь» Иоганна Штрауса
29.03.2016

Концерт «Как казаки мир покорили» на сцене Государственной филармонии Костромской области

2 апреля состоится концертная программа «Как казаки мир покорили», посвященная 120-летию со дня рождения Сергея Алексеевича Жарова и 95-летию Хора донских казаков под управлением С.А. Жарова. Ее представит лауреат международных конкурсов Академический камерный хор, художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист Костромской области, лауреат всероссийского конкурса Алексей Мельков.

В программе концерта прозвучат сочинения из репертуара Хора донских казаков, а также будет продемонстрирован фильм о деятельности коллектива под управлением С.А. Жарова.

Имя Сергея Алексеевича Жарова – выдающегося хормейстера, руководителя казачьего хора, крупнейшего регента русского зарубежья, уроженца города Макарьева Костромской области.

Хор донских казаков, созданный в эмиграции Сергеем Жаровым в 1921 году, за пятидесятилетнюю историю своего существования выступал в Германии, Бельгии, Голландии, Англии, Дании, Франции, Чехии, Швейцарии, Японии, Австралии, США, странах Центральной и Южной Америки, дал более десяти тысяч концертов на самых знаменитых мировых концертных площадках.

Из биографии С.А. Жарова известно, что в 1939 году он получил американское гражданство и до конца своих дней прожил в штате Нью-Джерси. В Россию он так и не вернулся. Став знаменитым, он получил приглашение посетить Советский Союз, но без хора. На что Жаров ответил: «Я создал этот хор, и этот хор создал меня».

На вопрос, какова его заветная мечта, он неизменно отвечал: «Я хочу, чтобы мой хор на нашей Родине перед нашим народом на русской сцене, забыв годы изгнания, спел “Верую». Но эта мечта осталась неисполнимой. Жаровский хор был распущен в 1979 году, а несколькими годами позже, в 1985, умер и сам Сергей Жаров.

Сегодня на родине Жарова, в Костроме, каждые три года проходит фестиваль «Жаровские певческие ассамблеи».  Организаторы фестиваля: Администрация Костромской области; Департамент культуры Костромской области; Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственная филармония Костромской области». Целью фестиваля служат сохранение преемственности национальной певческой традиции, лучших образцов хорового искусства России и взаимодействие светских и церковных институтов в целях сохранения и упрочения вековых традиций русской духовной музыки.

По материалам пресс-службы