Старейший музыкальный коллектив Новосибирска празднует 90-летие
13.05.2017
Вадим Пономарёв – Евровидение-2017: музыка победила всё
16.05.2017

Светлана Абушик – Майский марафон Уральского филармонического оркестра в Японии

Накануне Первомая главный коллектив Свердловской филармонии отправился в Японию на знаменитый музыкальный марафон La Folle Journee. 11 концертов за 4 фестивальных дня – первая майская неделя для Уральского филармонического оркестра стала действительно ударной.

Прелюдией к масштабному фестивалю в Токио стали фестивали La Folle Journee в Оцу и Ниигате. Отыграв в двухтысячном зале на берегу озера Бивако, уральские музыканты устремились в японскую столицу, где с 4 по 7 мая разворачивались главные события La Folle Journee. В залах Токийского Международного Форума, где одновременно могли разместиться до 10 тысяч слушателей, состоялись 350 фестивальных концертов. Параллельно шли специальные детские проекты, мастер-классы, лекции, уличные мероприятия и флэшмобы, посвященые танцу – основному музыкальному образу La Folle Journee в 2017 году.

fwjSx_L9VngДля Уральского филармонического оркестра это была седьмая поездка на фестиваль в Страну Восходящего Солнца. Но даже артисты оркестра с солидным гастрольным стажем, такие как концертмейстер группы ударных инструментов Антон Магрычев, отметили организацию фестиваля в Токио, где все службы взаимодействовали как часовой механизм. На Веронику Лемешенко, концертмейстера группы арф, неизгладимое впечатление произвел главный зал Токийского форума, собравший на детской программе 5000 родителей с малышами на руках. По словам флейтистки Марии Маркуль «на концертах в таких огромных залах, ощутим и очень важен обмен энергией, когда с профессиональной точки зрения самим музыкантам хочется отдать слушателям все, что только можно».

DSC_0201Музыканты оркестра признаются, Уральский филармонический справился с этой задачей, достойно представив на фестивале и Свердловскую область, и Российскую федерацию.

Вообще, оценивать качество выступления оркестра директору Свердловской филармонии, показалось как-то неловко. «Замечательно играли, с полной отдачей! Чувствовалась и фестивальная закалка и то, что оркестр привык к этой сцене, к этим слушателям – публика это ощущала и принимала очень тепло. Все концерты прошли при полных залах. Оркестр пригласили участвовать в фестивале 2018 года» – подвел итог гастролям Александр Колотурский.

AgsTi9AM9_wВ Японии Уральский филармонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Лисса представил 11 программ, разработанных в содружестве с создателем La Folle Journee Рене Мартеном. В них вошли произведения – фавориты La Folle Journee в Нанте, запечатленные телеканалом АRTE: интерактивная «Пассакалия» Тан Дуна, «Танец» А. Маркеса, созданное специально для фестиваля сочинение «Ангелы танцуют» екатеринбургского композитора Ольги Викторовой, знаменитые инструментальные концерты Ф. Шопена, П. Чайковского, А. Хачатуряна. Оркестр подготовил для Токио не звучавшую в Нанте бетховенскую программу (Седьмую симфонию и Романс для скрипки с оркестром), серию характерных танцев из сказочных балетов для детского концерта; русскую классику, обогащенную восточным колоритом оперы А. Бородина «Князь Игорь»; а также любимые произведения Рене Мартена, в числе которых симфонические «хиты» Л. Бернстайна и А. Маркеса.

MdBiLqw2_fYБольшинство этих произведений екатеринбургская публика услышит в сентябре, когда фестиваль La Folle Journee, побывав во Франции (Нант) и Японии (Токио), придет в Россию (Екатеринбург). Русифицированная версия фестиваля-транзита уже третий раз вовлекает в фестивальное безумие жителей уральской столицы. Александр Колотурский не без гордости говорит, что в этом году Уральский филармонический оркестр принимали в Нанте и в Токио не только как постоянного участника, представляющего Россию, но и как посланника фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге».

Светлана Абушик (Екатеринбург)

выпускница Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского (кафедра Теории музыки), начальник отдела связей с общественностью Свердловской государственной академической филармонии