Второй Международный музыкальный фестиваль П.И. Чайковского пройдет в Клину
09.06.2016
Владимир Галузин отметит свой шестидесятилетний юбилей выступлением на сцене Мариинского-2
10.06.2016

Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко представляет выставку «Про историю любви к трем апельсинам, и не только к ним»

10 июня Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко представляет выставку: «Про историю любви к трем апельсинам, и не только к ним», приуроченную к 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева и премьере оперы «Любовь к трем апельсинам».

Это не первая выставка, посвященная операм С.С. Прокофьева в стенах Московского Музыкального театра. Долгая история любви началась с легкой руки В.Э. Мейерхольда и именно в Оперном театре им. К.С. Станиславского состоялась мировая премьера оперы «Семен Котко» в 1940 году, здесь началась работа над «Дуэньей», здесь состоялась московская премьера «Войны и мира». Теперь пришла очередь и для «Любови к трем апельсинам», премьера которой состоится на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, в день открытия выставки, 10 июня. Режиссером новой постановки стал Народный артист РФ, лауреат Государственной премии СССР, 4-х кратный обладатель Национальной театральной премии «Золотая маска» Александр Титель.

«Выставка к очередной прокофьевской премьере сначала и задумывалась, как выставка о взаимоотношениях нашего театра с операми Прокофьева.  Но вдруг мы получили очень заманчивое предложение: итальянский импресарио синьора Фьяметта Греко сообщила о своей готовности предоставить театру на выставку собранные ею материалы по первой постановке «Любви к трем апельсинам», осуществленной в Чикаго в 1921 году», – отмечают в пресс-службе театра.

Благодаря сотрудничеству театра и синьоры Фьяметта Греко, президента Ассоциации Генриха Нейгауза в Риме, а также участию ГЦТМ им. Бахрушина, Музея музыкальной культуры им. Глинки, Санкт-Петербургского театрального музея, Музея Большого театра экспозиция выставки включила в себя редкие экспонаты, среди которых «Любовь к трем апельсинам» в эскизах Бориса Анисфельда, Владимира Дмитриева, Исаака Рабиновича и Валерия Левенталя; фотографии, связанные с первыми постановками оперы, подлинный экземпляр первого номера альманаха «Любовь к трем апельсинам. Журнал доктора Дапертутто», издававшегося в 1914-1915 годах Мейерхольдом (откуда Прокофьев и взял сценарий оперы), открытка с портретом и автографом американского режиссера Жака Коини, которому выпало на долю первым поставить «Любовь к трем апельсинам», и еще немало интересного, а порой и уникального, составляют экспозицию.

По материалам пресс-службы