С 15 по 17 марта Новая сцена Большого театра отдана Екатеринбургской труппе в рамках фестиваля «Золотая Маска»
13.03.2016
Юрий Башмет выступил на 54-ом Международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена…» в Ульяновской области
15.03.2016

13 марта в Екатеринбурге состоялось открытие I Международного фестиваля-конкурса “Музыка дружбы”. Пройдя регистрацию, участники мастер-классов собрались в Малом зале имени М. И. Павермана Детской филармонии. Со вступительным словом к молодым вокалистам обратился художественный руководитель проекта – Народный артист СССР Владислав Иванович Пьявко.

Он поздравил всех с началом фестиваля мастер-классов и выразил надежду, что участники проекта не только пройдут конкурсный отбор, но и “получат огромный профессиональный опыт и ещё раз оценят всю красоту и силу русской вокальной музыки”.

DSC05217Его поддержали и коллеги-педагоги Заслуженный артист Республики Казахстан Шахимардан Кайдарович Абилов и Народный артист России Николай Николаевич Голышев.

В мастер-классах 13 марта приняли участие Арпине Агджоян и Рима Хачатрян из Республики Армения, Таир Бейшеев из Республики Кыргызстан, Александра Ляпич и Альбина Шайхиева из Екатеринбурга, Екатерина Федотова из Перми, Наталья Архипова из Магнитогорска, Елена Кузнецова из Новоуральска и другие.

DSC05317Конечно, уже по записям, представленным претендентами на первом, отборочном туре фестиваля-конкурса было понятно, что нам предстоит работать с очень интересными молодыми вокалистами, – сказал В. И. Пьявко, подводя итоги первого дня мастер-классов, – но сегодня стало понятно, насколько высок уровень этих молодых певцов, насколько большой потенциал и вокальный и артистический продемонстрировал каждый из них. Это был очень напряжённый и вместе с тем невероятно плодотворный день. Нам, педагогам, есть кому передавать свой вокальный опыт и есть, из кого выбирать лауреатов”.

Завтра мастер-классы I Международного фестиваля-конкурса “Музыка дружбы” продолжатся.

текс – Елена ЕЗЕРСКАЯ
Исполнительный директор фестиваля, Президент Фонда Ирины Архиповой

фотограф Татьяна МАЧНОВА

11