Арфа и саксофон: Необычный дуэт прозвучал в Москве
30.12.2018
В Санкт-Петербурге пройдёт проект “Жёлтые звезды” в память о жертвах холокоста
16.01.2019

На закрытии Рождественского фестиваля впервые в Перми оркестр Kremlin и блистательный Сергей Догадин!

Подводя итоги самого молодого проекта, директор Пермской филармонии Галина Кокоулина подчеркнула, что «Рождественский – очень добрый фестиваль, и специалисты филармонии при формировании его контента создали особые праздничные программы. За две фестивальных недели на сценических площадках филармонии были представлены 16 программ самых разных жанров, стилей и музыкальных направлений для всех возрастных категорий.

Идеология фестиваля: каждый концерт – это мини-проект, который соединяет европейские и русские рождественско-новогодние праздники. При этом возникает некая единая гуманитарная среда, общее музыкальное пространство, которое лучше слов говорит о том, что культурные и в целом общечеловеческие ценности едины для разных народов и стран».
Закрыть юбилейный фестиваль Пермская филармония решила вечером камерной музыки, пригласив всемирно известный оркестр Kremlin, который активно гастролирует за рубежом под брендом Russian String Orchestra, но никогда не бывал в Перми. Основатель и художественный руководитель оркестра – известный скрипач и дирижер Миша Рахлевский. Солист – исполнитель высочайшего уровня, один из самых одаренных и харизматичных музыкантов своего поколения скрипач Сергей Догадин (Австрия).

За годы своего существования оркестр выпустил более тридцати компакт-дисков, ряд из которых отмечен международными наградами, такими как Diapason d’Or в Париже, Gramaphone Critic’s Choice в Лондоне, New York Times Critic’s Choice и «Диск Года» в Гонконге.

Камерный оркестр Kremlin известен не только своим мягким звуком и замысловатыми интерпретациями, но и творческим подходом к составлению концертных программ. Остроумный подход к классической программе – фирменный стиль коллектива, музыканты умеют удивлять своего зрителя.

В октябре 2018 года завершился Первый Международный конкурс скрипачей Виктора Третьякова. Победителем конкурса стал Сергей Догадин, который был отмечен еще и специальными призами от Юрия Башмета, Валерия Гергиева, Миры Евтич, Павла Когана и Фёдора Елесина. Но его игра каждый раз действительно оставляет неизгладимое впечатление!

В багаже Сергея Догадина множество престижных международных конкурсов, в числе которых Международный конкурс им. Чайковского (обладатель II премии, первая не присуждалась, 2011); Конкурс имени Йозефа Йоахима – один из главнейших конкурсов скрипачей в мире (первая премия, 2015); Международный конкурс им. Паганини (первая премия, 2005); Международный конкурс скрипачей им. Ю.И. Янкелевича (Гран-при, 2013); Международный конкурс скрипачей в Сингапуре (первая премия, февраль 2018) и другие.

Гастролировал во многих странах мира, выступал с такими всемирно известными оркестрами, как Лондонский филармонический и Берлинский симфонический. Сотрудничал с выдающимися музыкантами нашего времени: Ю. Темиркановым, В. Гергиевым, В. Ашкенази, В. Спиваковым, Т. Зандерлингом, В. Третьяковым, Д. Мацуевым.

12 января на заключительном вечере V Международного Рождественского фестиваля знатокам и ценителям классики были предложены «Времена года» Антонио Вивальди и Петра Ильича Чайковского. Кроме того, прозвучали Скерцо до минор, соч. 42/2 П.И. Чайковского; Славянский танец ми минор Антонина Дворжака; Венгерский танец №5 Иоганнеса Брамса; Summertime Джорджа Гершвина; Быстрая полька «В полете» Иоганна Штрауса; а также 4 танго («Каштановое и голубое», «Четверо для танго», «Мелодия в ля миноре» и Libertango Астора Пьяццоллы.