Апрельский гастрольный тур Валерия Гергиева и Симфонического оркестра Мариинского театра
06.04.2016
Премьера оперы «Иоланта» на сцене Астраханского театра оперы и балета
08.04.2016

Венская государственная опера представила программу на предстоящий сезон 2016-2017 годов, пообещав много сюрпризов и рекордно насыщенный репертуар. Главная культурная институция австрийской столицы планирует предложить на суд зрителей сразу несколько оперных премьер, одну новую детскую оперу и три балетных постановки.

Первой премьерой нового сезона станет “Армида” Кристофа Виллибальда Глюка. Постановка будет показана в октябре. Дирижёр – Марк Минковски. Также репертуар пополнят сразу две оперы Верди. В комедийном “Фальстафе” за пульт встанет Зубин Мета.

В «Трубадуре», в постановке режиссера Даниеля Абадо, роль герцогини Леоноры исполнит Анна Нетребко. Это единственная постановка, в которой российско-австрийская оперная дива задействована в Венской опере. Премьера состоится в феврале 2017 года.

Для поклонников Вагнера – а таких у венского оперного дома огромное количество – художественный руководитель Доминик Мейер также приготовил сюрприз. Репертуар театра в марте 2017 года пополнит постановка “Парсифаля” авторства Алвиса Германиса, с дирижером Семеном Бычковым за пультом и Ниной Штемме в роли Кундри.

pictureКак рассказал на презентации программы предстоящего сезона Мейер, осенью труппа театра отправится на гастроли в Японию. “Мы привезем в Токио и Йокогаму три оперы – будем показывать “Женитьбу Фигаро” с Рикардо Мути за дирижерским пультом, вагнеровскую “Валькирию” с Штемме, и впервые для Венской оперы будет дирижировать постановкой “Ариадны” Марк Яновский, который 20 лет назад для себя принял решение, что больше не спустится в оперную оркестровую яму из-за постоянных разногласий с режиссерами”, – отметил он. По словам Мейера, в гастрольном графике значатся также Абу-Даби и Мадрид.

Худрук признался, что его головной болью остается и заполняемость спектаклей. Она хотя и остается на очень высоком уровне – в среднем, в прошлом сезоне удавалось продавать более 98% билетов, но снижается. Мейер при этом объяснил, что в последний год это произошло во многом из-за того, что в программу было включено больше современных постановок.

В Венской опере отметили, что новая программа уже доступна на официальном сайте, где открыта и продажа билетов на спектакли сезона 2016-2017.

По материалам ТАСС