Фестиваль классической музыки стран Балтии открывается в Стокгольме
27.08.2016
Премьера оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» у стен Астраханского Кремля
28.08.2016

Открытие ІV концертного сезона Камерного зала «Астана Опера»

7 сентября Камерный зал театра «Астана Опера» откроет ІV концертный сезон. В концерте, приуроченном к этому событию, примут участие Камерный оркестр «Астана Опера» под управлением казахстанкого музыканта Эльдара Сапараева.

Казахстанская публика знакома с выступлениями Эльдара Сапараева в качестве виолончелиста-виртуоза, но вот в амплуа дирижера увидит его впервые.

cu2Эльдар Сапараев закончил с отличием Высшую школу музыки в Цюрихе (Швейцария), обладатель первых премий международных конкурсов в Швейцарии, Хорватии, Италии, Германии. Выступал в таких престижных концертных залах, как Тонхалле (Цюрих), Лисинский зал (Загреб), Теatro La Fenice (Венеция), Берлинская филармония, Уолт Дисней-холл (Лос-Анджелес) и другие.

В настоящий момент является концертмейстером Юго-Западного филармонического оркестра Германии, входит в состав легендарного виолончельного секстета Philharmonische Cellisten Koln. Как приглашенный концертмейстер и как солист выступал с Берлинским и Цюрихским камерными оркестрами, оркестрами Мюнхенской оперы, Мюнхенского радио, Академии им. Баха в Штутгарте и другими. 

В качестве солиста в концерте примет участие лауреат международных конкурсов пианист Алибек Альпиев.

В программе: Симфония №4 ре мажор, К.19 В.А. Моцарта, Клавирный концерт ре минор, BWV 1052 И.С. Баха, Симфония №5 си-бемоль мажор, D.485 Ф. Шуберта.

Ведущая концерта – музыковед Маржан Жакенова.

По материалам пресс-службы