Уральскому камерному хору – 45!
05.10.2020
ПЕРМСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ ПРИСОЕДИНИЛАСЬ К ПРОЕКТУ «ДОБРОШРИФТ-2020»
11.10.2020

Первая офлайн премьера сезона

«Плот Медузы» – это первая премьера 27-го сезона Камерного театра, современная танцевальная труппа которого была сформирована в 2017 году. Сейчас в репертуаре театра четыре танцевальных спектакля. Два из них – в том числе и премьерный – созданы молодым хореографом Павлом Глуховым.

Замысел его нового спектакля зародился благодаря картине французского художника Теодора Жерико.Она была впервые выставлена в Парижском салоне в 1819 году и впоследствии стала символом романтизма в живописи.

«Эта картина давно живет в моей голове. Мимо такого полотна пройти нельзя – картина очень выразительная и запоминающаяся. Очень интересно выстроена ее композиция, характеры персонажей, их взаимодействие.
Для меня «Плот Медузы» – модель общества в миниатюре. В спектакле мы делаем попытку проанализировать эту модель, работаем с разнообразными архетипами личности.Каждый человек здесь, как и в реальном социуме, занимает какую-то роль: кто-то сильный, кто-то слабый, кто-то хитрый,акто-то простой. Как они проявляют себя? Где грань между человеком и животным? Какие свойства характера начинают проявляться перед лицом опасности? Эти вопросы мы сейчас исследуем, исследуем человеческую природу, набираем материал, и постараемся все наши ответы и находки показать в спектакле» – говорит хореограф.

Вместе с Павлом над созданием спектакля работают композитор Василий Пешков и художник по свету Татьяна Мишина, которые уже знакомы нашему зрителю по спектаклю «Зеркало», одному из самых необычных и запоминающихся спектаклей танцевального репертуара. В этот раз к команде присоединяются художник Сергей Илларионов (номинант Премии «Золотая маска»), который сочинит костюмы и видеохудожник Алексей Бычков (номинант Премии «Золотая маска»), известный по многим работам в Камерном, таким как «Бальзаминов», «Гроза» и «Безмолвная весна».

«Это наша вторая работа в Камерном театре, и мы стремимся найти новую форму высказывания. Если в первой работе «Зеркало» была структура, основанная на линии одного человека, то здесь – командная история, и каждый будет играть свою собственную роль» – Павел Глухов.

Премьера спектакля состоялась в рамках десятого юбилейного международного Платоновского фестиваля искусств и вошла в программу нового фестивального направления «Воронежский кейс».

Фото: Андрей Парфенов