Симфонический концерт «Сергей Рахманинов. Серебряный век России» в Астрахани
25.02.2016
Праздничные дни в Центральном музее музыкальной культуры и в музее «П.И. Чайковский и Москва»
26.02.2016

Перекрестный Год языка и литературы Великобритании и России откроется в четверг в Лондоне концертом скрипача Вадима Репина

25 февраля,в концертном зале Royal Festival Hall Вадим Репин и лондонский симфонический оркестр Philharmonia под управлением Франка Штробеля осуществят мировую премьеру уникального проекта: прозвучит Концерт для скрипки с оркестром Афродиты Раикополу.

Он был написан как новый саундтрек к немому фильму 1927 года «Любовь» на сюжет романа Толстого «Анна Каренина». Главную роль в кинокартине исполнила Грета Гарбо. Концерт будет исполнен одновременно с демонстрацией кинокартины.

«Безусловно, принимать участие в таком мероприятии – огромная честь, – признался Репин. – В 2014 году, когда перекрестный Год культуры Великобритании и России открывался выступлением Большого симфонического оркестра имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева, я тоже принимал участие в том концерте. Поэтому можно сказать, что открытие этих мероприятий стало для меня своего рода традицией, что, конечно же, вдвойне приятно».

Москву и Лондон связывают давние и плодотворные культурные отношения, считает Репин. «Огромное количество российских артистов традиционно выступают на британской сцене и наоборот», – сказал скрипач. По его мнению, перекрестный Год будет способствовать дальнейшей культурной интеграции двух стран и принесет «много положительных эмоций» их жителям.

На мероприятии ожидается присутствие министра культуры Соединенного Королевства Джона Уиттингдейла, директора Британского совета Киарана Девейна, а также членов британской королевской семьи. В свою очередь, в российскую делегацию вошли специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, заместитель министра образования Вениамин Каганов и заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Владимир Григорьев.

Год языка и литературы Великобритании и России-2016 продолжает сотрудничество двух стран, сложившееся в ходе перекрестного Года культуры 2014 года. Многие мероприятия предстоящей программы, в частности, образовательный онлайн-курс и олимпиада для школьников будут связаны с творчеством великого драматурга Уильяма Шекспира.

По материалам ТАСС