Фестиваль искусств «Времена года в Подмосковье. Гений места»
20.02.2016
Мария Заллеская – Кульминация на фермате. Хроника свиридовских торжеств
21.02.2016

Премьера сезона «Чтобы помнили…» в «Санктъ-Петербургъ Опера»

Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» готовит премьеру – 23 февраля состоится показ спектакля «Чтобы помнили…». Постановка художественного руководителя театра Юрия Александрова станет третьей премьерой нынешнего сезона.

Новый спектакль театра – это своеобразный оперный диптих. Первую часть – «Молодая гвардия», созданную по мотивам одноименной оперы Юлия Мейтуса, театр покажет впервые. А завершит диптих опера-митинг «Крым» (по мотивам «Севастопольцев» Марианна Коваля), уже знакомая петербургскому зрителю. 

По словам режиссера, «Чтобы помнили» – откровенный разговор с молодежью о современности.

 big_1441991628«Наш спектакль, как и первая часть этого диптиха (я имею в виду спектакль «Крым») адресован молодежи, той молодой гвардии, которая будет поднимать нашу страну, выводить ее из довольно сложной ситуации, в которой она оказалась. Именно молодая гвардия нашей страны должна решить ее будущее. А будущего без прошлого не бывает. Потому эти исторические страницы, которые пытаются «скомкать» в истории нашей жизни, пытаются переписать, так важны сейчас. Нам важно поднять этот пласт и разговаривать с молодежью, которая, по целому ряду причин, просто не знает свою историю или знает в искаженном виде. Важно войти со зрителем в контакт, в откровенный разговор о современности» – подчеркивает Александров.

Как отмечают создатели, новая работа театра, в первую очередь, о любви. Война здесь – лишь дамоклов меч, нависший над молодыми людьми. На первый план выйдет христианская тема жертвенности – все герои спектакля гибнут страшно и мучительно, но именно поэтому они освящены каким-то божественным сиянием.

«Наша “Молодая гвардия” замкнет цикл из двух спектаклей, который мы задумали достаточно давно. Быть может, на этом мы не остановимся, может, дальнейшая ситуация в мире и стране вновь подтолкнет меня на создание подобных спектаклей… Ведь одна из миссий театра – говорить о том, что происходит сегодня. Классическая опера построена на мифах, а мы живем сегодня. И мы не можем не откликаться на него», – рассказывает режиссер.

Премьерный показ пройдет 23 февраля на сцене A2 Green Concert.

По материалам пресс-службы театра

Редактор сайта Жилокова Лада