Пресс-конференция, посвящённая I Международному фестивалю-конкурсу «Музыка дружбы»
25.02.2016
Перекрестный Год языка и литературы Великобритании и России откроется в четверг в Лондоне концертом скрипача Вадима Репина
25.02.2016

28 февраля на сцене Астраханского государственного театра оперы и балета состоится симфонический концерт «Серебряный век России».

Слушатели смогут насладиться произведениями русского композитора, дирижёра, пианиста-виртуоза Сергея Васильевича Рахманинова, синтезировавшего в своём творчестве принципы петербургской и московской композиторских школ и создавшего свой оригинальный стиль, оказавший впоследствии влияние как на русскую, так и на мировую музыку XX века.

K7iRdXU0nb8Симфоническим оркестром Астраханского театра оперы и балета под управлением дирижёра Сергея Гринёва будут исполнены бессмертные сочинения, объединяющие начало и конец творческого и жизненного пути Рахманинова. В первом отделении прозвучат симфонические танцы, ор. 45 – последнее произведение Сергея Рахманинова, созданное за 3 года до смерти, которое подытоживает весь творческий путь композитора. Во втором отделении зритель услышит концерт для фортепиано с оркестром № 1 фа-диез минор, ор. 1. Этот концерт был написан композитором ещё в студенческие годы. Концерт необычайно лиричен, как собственно, и все творения Рахманинова.

Соло на фортепиано исполнит лауреат международных конкурсов Александр Яковлев.

Одержав победу на Международном фортепианном конкурсе им. Ф. Шопена в Риме (2006), Александр Яковлев регулярно дает концерты в Европе, Америке и Японии. Он выступал на таких известных площадках, как Карнеги-холл, Зал им. П. И. Чайковского в Москве, Большой зал Берлинской филармонии, Виктория-холл в Женеве, Консерватория им. Дж. Верди в Милане, Дворец искусств королевы Софии в Валенсии, Дворец музыки в Барселоне и Зал Университета Ла Сапиенца в Риме.

По материалам пресс- службы

Редактор сайта Жилокова Лада