В Ульяновске к 95-летию Дома-музея В.И.Ленина исполнили музыку Бетховена и Брамса
13.12.2018
Нестареющий «Чиполлино» добрался до Самары
18.12.2018

«Сказки из ларца»: в музее «П.И. Чайковский и Москва» представят выставку о русском музыкальном ориентализме

«Сказки из ларца» – новый выставочный проект в музее «П.И. Чайковский и Москва», посвященный волшебному миру Востока, первоначально воплощенному в русской музыке М.И. Глинкой, а затем в творчестве представителей объединения «Могучая кучка» и других композиторов-классиков второй половины XIX– начала XXвв. Проект, подготовленный при поддержке Министерства культуры РФ и при участии ГЦТМ имени А.А. Бахрушина, будет представлен в музее начиная с 14 декабря. 

Восток будоражил, вдохновлял, преображал русское искусство… С первой половины XIXв. выдающиеся русские художники, писатели, композиторы пытались разгадать магию и энергию восточной культуры. В год 200-летия российского востоковедения музей «П.И. Чайковский и Москва» представит выставочный проект «Сказки из ларца», раскрывающий вековую историю русского музыкального ориентализма и посвященный таким шедеврам русского музыкального театра, как «Руслан и Людмила» М.И. Глинки, «Золотой петушок» Н.А. Римского-Корсакова и «Князь Игорь» А.П. Бородина. 

Яркие образы восточных героев русского музыкального театра, созданные отечественными композиторами, встретят гостей выставки: Шемаханская царица и Звездочет, Шехерезада и Восточный мудрец, Черномор и волшебница Наина, Персиянка и Восточная принцесса, Хан Кончак и половецкая Чага… Созданные в разное время А.Я. Головиным, К.А. Коровиным, Ф.Ф. Федоровским, Н.А. Виноградовым-Бенуа эскизы декораций, театральные костюмы, куклы продемонстрируют разнообразие красок диковинных персонажей «русского музыкального Востока». Особое внимание будет уделено опере «Руслан и Людмила», где М.И. Глинка впервые показал Восток с его фантастикой и чудесами волшебных сказок.

Продолжит выставку повествование о русских композиторах, отразивших в своем творчестве впечатления от встречи с Востоком, а также о различных направлениях ориентализма в музыке: кавказском, арабско-персидском, среднеазиатском, крымском востоке. Раскроют обозначенную тему ценные рукописи, дореволюционные художественно оформленные издания музыкальных произведений, фотографии композиторов в странах Востока, например снимки П. И. Чайковского на Военно-Грузинской дороге, М. М. Ипполитова-Иванова со студентками Тифлисского училища, С. В. Рахманинова в кругу грузинских друзей-музыкантов.

Гости познакомятся с первым ориентальным произведением М. И. Глинки – романсом «Не пой красавица при мне», в основу которого положена подлинная грузинская мелодия, однажды напетая ему А. С. Грибоедовым. А. С. Пушкин, услышав импровизацию композитора, написал к ней своё стихотворение, полностью отвечающее её ритмическому строю – именно тогда впервые восточный напев получил отражение в художественном произведении.

Выставка «Сказки из ларца» подготовлена при поддержке Министерства культуры РФ и при участии ГЦТМ имени А.А. Бахрушина. Проект будет представлен в музее «П.И. Чайковский и Москва» до 20 февраля.