Души, души, быть вам сёстрами…
30.11.2020
Валерий Гергиев продирижирует циклом «Кольцо нибелунга»
08.12.2020

С 1 по 22 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге состоялся 10-й Международный конкурс пианистов-любителей «Фортепианные мосты» им. Наталии Добровольской.

Конкурс прошёл в один тур в онлайн-формате по видеозаписям. 55 конкурсантов из 21 страны соревновались по двум категориям: 1 категория — участники, имеющие среднее или высшее музыкальное образование и 2 категория — участники, не имеющие музыкального образования. Страны, представленные в этом году: Россия, США, Япония, Италия, Испания, Франция, Великобритания, Канада, Беларусь, Германия, Норвегия, Китай, Швейцария, ЮАР, Израиль, Мексика, Нидерланды, Румыния, Тайвань, Южная Корея и Новая Зеландия.

Лауреатами в 1-ой категории стали 7 участников, а во 2-й – 9 конкурсантов. I премии получили Закари Винер (США), Иоанн Коваль (Россия) – 1-я категория, а также Клэр Мейснер-Бернар (Швейцария) и Алексей Потребчук (Россия) – 2-я категория. Обладателем Приза зрительских симпатий им. Наталии Добровольской, который был разыгран путём голосования в группе «Фортепианных мостов» Вконтакте, стал Иоанн Коваль (Москва). А возможность выступления с оркестром получил Закари Винер (США), набравший наибольшее количество баллов среди участников обеих категорий. Конкурсное жюри представили 8 замечательных пианистов из России, Болгарии, Франции, Испании и США. Ими был отмечен высокий общий исполнительский уровень конкурсантов и серьёзные творческие достижения.

В рамках конкурса также состоялся онлайн-концерт «Новые имена», в котором приняли участие пианисты-любители, только начинающие свой путь на сцену. На открытии «Фортепианных мостов» выступили 12 обладателей 1-х премий конкурса разных лет, что послужило очередным подтверждением тесных музыкантских и дружеских связей пианистов-любителей со всего мира внутри большой «семьи» «Фортепианных мостов», которую создала 10 лет назад Наталия Добровольская.

Выступления участников и все конкурсные мероприятия можно посмотреть и послушать на You-Tube канале проекта https://www.youtube.com/user/pianobridges
Результаты конкурса опубликованы на сайте pianobridges.com, а также в сообществах проекта вконтакте, Facebook и Инстаграм.