Международный фестиваль «Запомни этот миг», посвященный Микаэлу Таривердиеву, откроет концерт в Большом театре
19.07.2016
XX Международный балетный фестиваль (Чебоксары). Гала-концерт. Й. Байер. Pas de trois из балета «Фея кукол». Исполняют Олеся Гапиенко, Антон Плоом, Александр Омар (Михайловский театр).
19.07.2016

Театр «Астана балет» выступит на XXIV музыкальном фестивале «Звезды белых ночей»

19 и 20 июля на сцене Мариинского театра выступит «Астана балет» (Казахстан). В программе гастролей – премьеры театра: одноактный балет «Клеопатра» российского хореографа Николая Маркелова на музыку Мориса Равеля и сочинение солиста Королевского балета Фландрии, бразильца Рикардо Амаранте – «Gaia» на музыку его соотечественника, композитора Хекеля Тавареса.

В «Клеопатре» гости из Астаны поведают историю о борьбе египетской царицы за власть. Отсутствие в труппе мужчин подсказало постановщику выбор сюжетной линии спектакля – состязания двух сестер за египетский трон. Ключевой темой Gaia (так в Древней Греции называли богиню земли) стали размышления о единстве элементов, лежащих в основе жизни на нашей планете: земля, вода, воздух, огонь и лес являются главными персонажами этой постановки.

Театр «Астана балет», основанный в 2012 году, представляет слияние хореографических традиций разных стран мира. Большинство произведений из его репертуара базируются на легендах, народной музыке и сочинениях казахстанских композиторов, однако коллектив постоянно расширяет репертуар, включая в свои программы шедевры мировой классики и работы современных хореографов.

«Астана балет» уже дважды принимала участие в музыкальном фестивале «Звезды белых ночей». В сезоне 2013/2014 труппа представила на сцене Мариинского театра одноактный балет «ӘЛЕМ» в постановке Никиты Дмитриевского, а на следующий год – балеты молодого казахстанского хореографа Мукарам Авахри – «Жусан» и «Кармен».

На Санкт – Петербурге гастрольный тур балетной труппы не заканчивается. После выступлений на сцене Мариинского театра «Астана балет» отправится в турецкий город Бодрум, где примет участие в Международном фестивале балета.

По материалам пресс-службы