«Квартет Каравай» и «Хорус-квартет» приглашают
13.08.2020
Долгожданная новость: мюзикл “Анна Каренина” открывает сезон
18.08.2020

«Традиция» в море музыки. Семейный фестиваль приглашает в Русь, где джаз и этно-рок звучат ансамблем под свирели.

22 августа в Усадьбе Захарово, что под Одинцово, детей и взрослых ждет самое радостное событие подмосковного лета. Всего 40 мин на электричке от «Белорусской» — и вы в Захарово, а там… праздник музыки, поэзии, театра и философии. Да, такой ассортимент пищи для души приготовили организаторы.

Пандемия, еще весной посадившая нас по домам и отделившая друг от друга социальной дистанцией, не смогла нарушить традицию встречи в пушкинских местах интереснейших и талантливых музыкантов, поэтов, актеров, режиссеров, писателей, философов и мастеровых. Вход на фестиваль бесплатный.

На зеленых аллеях усадебного парка, на берегу пруда, где великий поэт учился плавать, снова встретятся те, для кого русская традиция жива — жива в национальном колорите, красках музыки и мелодиях стихов, текстах, обычаях, говорах и костюмах. Удивительным образом именно «Традиция» не противопоставляет традиционное и современное искусство, а находит способ сделать их интересными друг другу и зрителям.

Авторы идеи фестиваля – писатель, общественный деятель Захар Прилепин и продюсер, режиссер, художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков. Им удается год от года собирать удивительных людей в волшебном Захарово, где встречается национальная традиция и современное искусство.

22 августа «Традиция» соберет более 30 мероприятий: это музыкальные концерты, спектакли, лекции, беседы, презентации, развлечения и мастер-классы для всей семьи. Гостей фестиваля ждут ярмарка и лавки с традиционной домашней едой.

Художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков: «Традиция» – фестиваль, не только объединяющий самые разные жанры. Это фестиваль с уникальной атмосферой, которая объединяет разных людей вместе через интерес к нашей истории, русскому искусству, русской культуре. В каждой постановке, танцевальной программе, музыкальном фрагменте внимательный зритель увидит, услышит, почувствует дыхание времени, того, как русская традиция течет и развивается. И эта традиция сохраняет нас как людей, как нацию. Мозаика жанров показывает, как из отдельных частей, деталей складывается ощущение жизни и человека. Традиция – это умение быть одновременно и с прошлым, и с будущим – в настоящем. И ни в коем случае не противопоставлять одно другому. Традиция – реальное подспорье для России, для русской культуры.

Музыкальный паззл

Вольные казачьи песни прозвучат на аллеях парка в исполнении ансамбля «Казачий Кругъ» – звезды мирового уровня подарят нам мелодии, собранные в экспедициях на Среднем Дону, Кубани, Тереке, Запорожье и Сибири. Классика у воды — особая история на фестивале – в этом году Одинцовский эстрадно-симфонический оркестр под управлением Андрея Балина будет играть у реки. Народная песня и фри-джаз — так захватывающе необычно соединили несоединимое певица Тина Георгиевская и композитор-импровизатор Сергей Летов. Кружевными нитями русских песнопений наполнит летний день фолк-певица Таисия Краснопевцева, чей голос может звучат и тихим ручьем, и грозным потоком. Для фестиваля большой радостью стала возможность пригласить джаз-бэнд Сергея Манукяна – официально «Лучшего джазового музыканта», пианиста и вокалиста. Анжела Манукян и этно-электронная группа «Volga» выступят в оригинальном составе. Фолк-группа «Партизан FM» передает силу и глубину народной песни в сопровождении тубы и балалайки, саксофона и гармошки, и это еще не все неожиданные сочетания. Фольклористка Наталия Сербина проведет мастер-класс по обрядовым и лирическим песням, духовному стиху под колесную лиру. Автор и исполнитель песен на стихи русских и зарубежных поэтов Елена Фролова представит романсы, русские народные песни, духовный стих в сопровождении волшебной шестиструнной гитары и гуслей. Особенным моментом станет выступление трио талантливых солистов, лидером которого является звезда оркестра, первая скрипка Большого театра Александр Калашков. В «зале» фестиваля на открытом воздухе нет балконов, только партер. Нет в этом году и билетов — фестиваль для зрителей бесплатный!

Пушкин и современные ритмы

Музыка прозвучит в выступлении прекрасных представительниц актерской династии: актрисы Театра Маяковского Светлана Немоляева и Полина Лазарева представят уникальное сочетание пушкинского слога и музыки новых поколений. Стихи Пушкина в прочтении народной артистки России Светланы Немоляевой будут чередоваться с композициями на стихи Пушкина в исполнении музыкальной группы актрисы Полины Лазаревой.

Эпоха советского романтизма…

Екатерина Кретова – музыковед, музыкальный критик, журналист, заместитель художественного руководителя Московского театра «Школа современной пьесы». Арт-директор Международного конкурса современной русскоязычной драматургии «Действующие лица» и лаборатории «Класс молодой режиссуры, куратор арт-проекта «Советской песни Атлантида» в МХАТ имени Горького представит свой проект, посвяшенный сокровищам советской песни – особого самобытного жанра, который пронизывает недавнее, но такое отличное от нашего время. Советская песня не только искусство, это особый дух времени, высочайший профессионализм и тонкая партитура струн души. Как говорит сама Екатерина Кретова, «тогда песни писались для настоящих голосов – с диапазоном, с опорой, с хорошим дыханием. На дилетантском субтоне с хрипотцой здесь не прокатишь». На этом всестороннем профессионализме и сложился жанр советской песни.

…и путешествие в старину с колесной лирой, Сергеем Летовым и таисией Краснопевцевой

Наталия Сербина на мастер-классе, посвященном изучению и разучиванию старинных украинских песен, фольклорист и певица Наталия Сербина поделится своими знаниями в области аутентичного фольклора. Участники научатся некоторым обрядовым и лирическим песням, духовному стиху под колесную лиру и приобщатся к богатой песенной традиции. Музыкальность – не суть знание нот, говорит нам время, это знание жизни и движение души. Не печатными знаками, а из уст в уста и из рук в руки, от души к душе передавались музыкальные традиции раньше.
Актриса и певица Тина Георгиевская и популярный композитор-импровизатор Сергей Летов, автор музыки к многочисленным спектаклям в московских театрах, исполнят композиции и импровизации на темы народной музыки и сакральных аутентичных песнопений в сопровождении импровизаций саксофона и бас-кларнета. Дуэт удивляет синтезом народной аутентики и фри-джаза.
Таисия Краснопевцева – «самый нежный фолк-вокал России». Удивительно широкий диапазон голоса, умение тонко передать нить мелодии, завораживающий тембр и музыка, в которой звучит душа – так говорят о Краснопевцевой. Но о ней надо не говорить – ее надо слушать и вместе с удивительной музыкой путешествовать по мирам, где мелодия льется как ручей, стремится широким потоком, уходит на глубину и поднимается ввысь.

От классики до джаза

Трио талантливых солистов, лидером которого является звезда оркестра, первая скрипка Большого театра Александр Калашков – этот творческий ансамбль объединяет в своём творчестве разные музыкальные жанры: от барочной музыки и классики, до популярных мелодий и современных аранжировок. На фестивале «Традиция» вы сможете быть к великолепной музыке так близко, как решите себе позволить. В нашем “зале” на открытом воздухе нет балконов, только партер.
Сергей Манукян – мировая звезда и легенда отечественного джаза. Его выступления – это особая магия, которая управляет эмоцией и чувствами зрителей. Каждый концерт пианиста/вокалиста – это новая реальность. Сергей Манукян выступал на одной сцене с Куинси Джонсом, Херби Хенкоком, Джорджем Бенсоном и многими другими звездами международного масштаба. Мировое признание он заслужил за счет уникальной исполнительской манеры. Ему рукоплещут ценители джаза во всех странах мира, для фестиваля удивительной удачей стала возможность познакомить наших гостей джазовым волшебником.
Музыка московской этно-электронной группы «Волга», основанной в 1997 году, — синтез русской песенной традиции с такими стилями и направлениями, как индастриал, нойз, техно, эмбиент и свободная импровизация. Этот найденный «Волгой» жанр вывел группу в ряды наиболее передовых проектов на международной сцене world music. Необычное сочетание стилей и жанров на фестивале представит оригинальный состав музыкального проекта.

Теркин, Джанго и Партизаны

Фолк-группа «ПАРТИЗАН FM» собирает воедино необычное сочетание тубы и балалайки, саксофона и гармошки, русскую мужскую пляску, фланкировку боевой казачьей шашкой и парную кадриль со зрителями. ФМ в названии необычной группы – “фолк мьюзик (folk music)” – но мы бы перевели это сочетание как “фантастическая музыка”, настолько интересна и необычна подача народной песни коллективом. Речь даже не идет об “усидеть на месте”, мы просто боимся, как бы вы не уехали с “Партизанами” в долгое музыкальное путешествие!
Удивительный Джанго выступит на фестивале в необычном формате – специальный театрально-музыкальный проект соединит театральное представление поэмы А. Твардовского “Василий Теркин” в исполнении артистов МХАТ им. М. Горького и выступление музыкального проекта “Джанго”.
И на сладкое музыкальное — выступление на берегу пруда эстрадно-симфонического оркестра под управлением Андрея Балина. Настоящим чудом станет для гостей фестиваля возможность насладиться классическими произведениями в “зале без занавеса и кулис” – на берегу реки, где звуки отражаются от зеркала воды и растворяются в августовском небе.

Ждем вас на http://traditionfestival.ru/ и уже сейчас вы можете выбрать для себя самые интересные события фестиваля https://traditsiya-event.timepad.ru/event/1389038/