Израильский мультиинструменталист Ави Адир выступил на открытии выставки в Москве
25.08.2016
Открытие ІV концертного сезона Камерного зала «Астана Опера»
28.08.2016

С 28 августа по 4 сентября в концертном зале Радио Швеции “Бервальдхаллен” пройдет Фестиваль Балтийского моря (The Baltic Sea Festival). Ежегодно проводимый в Стокгольме фестиваль знакомит с музыкальным классическим искусством стран Балтии.

Фестиваль классической музыки Baltic Sea Festival был создан в 2003 году директором концертного зала Berwaldhallen в Стокгольме Микаелем Тюденом, финским композитором и дирижером Эса-Пеккой Салоненом и художественным руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым. Цель музыкального форума – содействие в решении проблемы экологии стран Балтийского региона.

3684557_2048_1152Фестиваль проходит в течение недели и в этом году в его работе примут участие известные музыкальные коллективы и исполнители из Швеции, Финляндии, Германии, России и других государств стран Балтийского региона.

Особое внимание будет уделено Симфоническому оркестру имени Симона Боливара. В этом году венесуэльский оркестр впервые выступит на The Baltic Sea Festival. Под управлением дирижёра Густаво Дудамеля Симфонический оркестр имени Симона Боливара исполнит произведения Поля Дезенна, Мориса Равеля, а также прозвучит Bachianas Brasileiras Гектора Вилла-Лобоса.

30 и 31 августа в столице Швеции на Фестивале Балтийского моря выступит Валерий Гергиев. На сцене Концертного зала Бервальдхаллен маэстро продирижирует Симфоническим оркестром Мариинского театра и Симфоническим оркестром Шведского радио. В программе – сочинения Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича.

ef93993a1d07c55386683bb76311074fВ исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра прозвучат Концерт для скрипки с оркестром № 2 и Симфония № 3 Прокофьева, а также Симфоническая сказка для детей «Петя и волк». В роли Чтеца выступит шведский актер театра и кино Лейф Андре. Симфонию № 4 и Концерт для фортепиано с оркестром № 2 Шостаковича исполнит симфонический оркестр Шведского радио.

Помимо концертов, в дни форума по традиции пройдут семинары, симпозиумы и выставки, посвященные экологии региона. 

Завершится The Baltic Sea Festival в Стокгольме 4 сентября. Подробнее на сайте: http://sverigesradio.se/

По материалам пресс-службы