Съёмки юбилейного, пятого, сезона шоу «Большой балет» на телеканале «Культура» завершились 6 августа.
Уникальный проект о балете, аналогов которому нет не только в России, но и в мире, продолжается. Корреспондент «Музыкального журнала» побывала на съёмочной площадке и поговорила с членами жюри, народными артистами СССР Габриэлой Комлевой и Олегом Виноградовым о том, почему сегодня важно говорить о балете.
Проект «Большой балет» выходит на телеэкраны с 2012 года. С первого сезона он полюбился публике, ведь современные съёмочные возможности позволяют не просто посмотреть балет, а увидеть в мельчайших деталях и с разных ракурсов, как рождается и живёт.
«Большой балет» – это масштабный международный конкурс, на который приезжают танцоры из разных уголков планеты. Габриэла Комлева комментирует интерес иностранных танцоров к шоу: «Россия всегда была балетной страной, это очень престижно – присутствовать на таком мероприятии, я бы почла за честь участвовать в таком проекте».
О значимости «Большого балета» говорит и Олег Виноградов: «Балет – это судьба русской нации, русского человека. Несмотря на то, что мы брали технику у итальянцев, мы всё равно сделали это искусство русским. Без русских педагогов и хореографов зарубежный балет не развивался. Это особенный вид искусства, о котором надо заботиться. В годы послевоенной эпохи было много трудностей, но за билетами на балет стояла такая же очередь, как и за мукой. Почему? Потому что при любых тяготах жизни тот, кто хочет подняться выше, устремляется к тому, что находится наверху. Почему самым популярным и знаменитым движением балета является арабеск? Потому что это полёт, к небу, к солнцу, к воздуху. Взлететь, а не приземлиться».
Проект существует уже более десяти лет и это не предел. «Конечной точки не может быть, – резюмирует Габриэла Комлева, – всё движется вперёд, и не может быть конечной остановки. На проект приходят разные люди с разным творческим материалом. Мы выявляем то, что происходит у нас в мире, открываем таланты, которые приходят на смену, а ещё это возможность искоренить просчёты и улучшить ситуацию в балетной культуре».
Марина Чечушкова.
Специально для «Музыкального журнала».
Фотографии четвёртого сезона «Большой оперы» предоставлены пресс-службой телеканала «Культура», автор фотографий – Михаил Логвинов.