Предприниматели Тюмени снова сделают шаг на сцену
18.05.2021
Владимир Спиваков вновь приглашает на свой фестиваль в Омске
20.05.2021

Бабье лето и приглашение на премьеру

1 марта 2020 года в Национальном музыкально-драматическом театре Республики Коми прошла премьера музыкальной комедии «Баба гожöм» («Бабье лето») по пьесе коми драматурга Алексея Попова. Постановка заслуженного деятеля искусств РФ Светланы Горчаковой, сценография Анастасии Денисовой, костюмы Ирины Арсентьевой.
Это красивая лирическая комедия о желании найти свою любовь и семейное счастье. Каждый герой мечтает, ищет свою половинку и находит её. Но до этого череда случайностей и недопониманий создаёт комедийные ситуации. Ревность, обиды, зависть, мечты о чём-то лучшем мешают героям увидеть своё счастье.
Действие происходит в сельской местности, отдалённой деревне, жители которой живут тем бытом, которым издавна жил коми народ, поют задушевные песни. Как отмечает автор пьесы, заслуженный работник культуры РФ Алексей Попов, не важно, в какую эпоху происходили эти события. И оформление постановки также условное: стилизация под аутентичный коми народный стиль не указывает нам на точное время сюжета. Задумка художника для нового спектакля – это ткачество. Взаимодействуя, герои пьесы ткут полотно жизни, где их нити пересекаются, то сходятся, то расходятся. А ещё, в прежние времена девушки сами ткали себе приданое, при согласии выйти замуж дарили парням самотканые пояса.
В постановке звучат новые мелодичные коми песни на музыку А. Уляшева, М. Скоморокова, А. Ветошкина, Б. Тюрнина, В. Гущина, П. Шучалина на стихи В. Лодыгина, Г. Юшкова, А. Гордеевой, П. Бушенева, Н. Тюрнина, А. Вурдова. Красивые песни – это изюминка постановок Национального театра Коми, они во многом определяют зрительский настрой, а в этом спектакле он лирический.

Рассказывает народная артистка Республики Коми Валентина Соколова, исполнительница роли Насти:
«Я играю героиню, которая ждёт своё счастье, а оно, оказывается, под боком. Это лирическая, но и с характером, разноплановая героиня. В этом спектакле я раскрываю и свои новые творческие грани: прямо во время спектакля вяжу пояс на небольшом станке, который сделал наш замечательный художественно-декорационный цех. Раньше этим никогда не занималась. В спектакле очень красивый антураж, сценография, что поможет создать атмосферу, заложенную в пьесе и воссозданную режиссёром и нами, актёрами. Модельером разработаны очень красивые костюмы. А ещё постановка очень музыкальная. В моём исполнении – мелодичные песни коми композиторов Василия Гущина («Осенняя»), Александра Уляшева («Река меня уносит»), ещё нравится, что есть шуточная песня – «Дай я тебя поцелую» Петра Шучалина».

27 февраля прошлого года премьеру раньше Сыктывкара увидели жители Зеленца Сыктывдинского района. Премьера в Сыктывкаре с аншлагом прошла 1 марта.
Автор Алексей Вячеславович Попов после премьеры поделился своими впечатлениями:
«Премьера прошла отлично. Всё на своих местах. И актерская игра, и сценография. Всё будто на одном дыхании, поэтому и зрители очень хорошо приняли. В конце ко мне подошла одна женщина, со слезами на глазах. Такого, говорит, и не хватает в наше время. Будто от всех людей меня поблагодарила.»

После снятия ограничений, вызванных пандемией коронавируса, театр стал вывозить постановку по районам республики, получая приятные отзывы от зрителей, заждавшихся родных коми артистов. Например, после показа в селе ВомынКорткеросского района, куда на спектакль приехали и с близлежащих сёл, зрители отмечали: «Мы даже не заметили, как прошли два часа, слушая чистый коми язык, задушевные песни, любуясь танцами. Ох и мастера же наши народные артисты – Александр Ветошкин, Валентина Соколова, а заслуженная артистка РК Зоя Осипова – выходец из нашего района. Как поют, как играют! Не зря им дали высокие звания. И молодёжь за ними подтягивается.»

Отзывом о спектакле «Бабье лето» поделилась театральный критик Вера Морозова:
«Спектакль очень понравился. И как актёры играют, и костюмы: просто сказка! Спектакль очень музыкальный, и все песни могут стать популярными. Песни ритмичные, соответствуют ролям и содержанию».

Зрители писали после премьеры:
«Были, видели, слышали! В восторге! Премьера замечательная! Артисты – на высоте! Браво!»
«Очень красивая и весёлая премьера национального театра! Спектакль о поиске сельскими девушками будущих мужей. Заканчивается всё хорошо. Артисты исполнили двенадцать новых мелодичных, трогательных коми песен!»
«Это был концерт-настроение: потрясающе позитивный, добрый, теплый, искренний, яркий и не отпускающий из своей волшебной атмосферы ни на секунду. Спасибо! Желаем театру крепко стоять на ногах и продолжать радовать зрителей.»

Специально для «Музыкального журнала» Евгения Савина,
заведующая литературной частью НМДТ РК