«Кофейная кантата» прозвучит в Омске
13.02.2018
Мемориальная квартира Святослава Рихтера открывает новый сезон
14.02.2018

Весна начинается с «Пасхального»

С 8 апреля по 9 мая 2018 года пройдёт крупнейший музыкальный форум в культурной жизни России – XVII Московский Пасхальный фестиваль. 

На большой пресс-конференции в Белом зале Мэрии Москвы 5 февраля 2018 года с участием заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец, министра культуры России Владимира Мединского, художественного руководителя Московского Пасхального фестиваля – народного артиста России Валерия Гергиева, руководителя пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Александра Волкова, а также представителей спонсоров и партнеров Фестиваля, была представлена богатая программа нынешнего сезона этого важнейшего музыкального события в культурной жизни страны.

Созданный по инициативе художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева и Правительства Москвы, в 2003 г. при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина Фестиваль стал всероссийским. Нынешный сезон проводится при поддержке столичного правительства, Министерства культуры и Министерства обороны РФ и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и станет одним из самых продолжительных и масштабных: рекордный марафон продлится 32 дня. Своеобразным рекордным гастрольным туром планируют совершить музыканты Симфонического оркестра Мариинского театра и маэстро Гергиев – благодаря специальному чартерному поезду они преодолеют более 20 000 километров пути и выступят в почти 30 городах России. География Фестиваля расширяется и охватывает уже 145 городов России и 5 стран.

По традиции приоритеты Пасхального фестиваля – благотворительность, образование и просветительство – реализуются в четырёх программах: симфонической, камерной, хоровой и звонильной.
В рамках Фестиваля в Театрально-концертном зале «Театральная хоромина Дворца царя Алексея Михайловича» усадьбы «Коломенское» пройдет в 9-й раз традиционный Детский хоровой фестиваль Православной музыки «Русь певчая».

Интерес широкой аудитории возрождается и к искусству Пасхального звона. В 2018 году колокольные концерты охватят 50 храмов и в них примут участие более 40 лучших звонарей из России, Беларуси, Украины, Латвии, Германии, Финляндии, Франции и Казахстана. Впервые к Пасхальным звонам присоединяется и Финляндская православная церковь.

XVII Фестиваль традиционно пройдет в детских домах и интернатах, в домах инвалидов и ветеранов, в детских музыкальных школах и городских больницах и это возможность услышать выступления мировых звезд тем, кто не могут прийти в концертные залы. Программы Фестиваля регулярно включают акции для студентов и преподавателей в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. А с 2014 года в рамках сотрудничества с Министерством обороны благотворительные концерты для военнослужащих и членов их семей проходят в домах офицеров, воинских частях, военных училищах и Центральном академическом театре Российской Армии. Кульминация благотворительной программы – традиционный концерт на Поклонной горе 9 мая в День Великой Победы, ежегодно собирает около 300 тысяч слушателей.
2018-й год богат на юбилеи композиторов – А. Даргомыжского и А. Бородина, А. Хачатуряна и Т. Хренникова и других величайших классиков мировой музыки – А. Вивальди, Ш. Гуно, М. Брух, Ж. Бизе, Д. Пуччини, Д. Гершвина. Двести лет исполнится со дня рождения выдающегося русского хореографа Мариуса Петипа, чей творческий путь был тесно связан с Мариинским театром. К 100-летию со дня смерти К. Дебюсси будут широко представлены произведения этого великого французского мастера, в том числе редко звучащие его сочинения.

Автор текста и фото – Бойко Първанов.

Специально для «Музыкального журнала».