Апрельская афиша Приморской сцены Мариинского театра: юбилей Прокофьева, премьера оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Волшебная флейта»
01.04.2016
Уральский оркестр и Дмитрий Хворостовский начали в совместный европейский тур
01.04.2016

«Взрослый» концерт Детского хора – самые юные артисты оперного театра споют в сопровождении оркестра и без него

3 апреля 2016 года сцена Екатеринбургского театра оперы и балета будет отдана детям. В театре пройдет бенефис Детского хора – концерт под названием «ДОРА-ДОРА, ПОМИДОРА», посвященный 25-летию коллектива.

Самые молодые артисты оперного театра – а всего в составе хора около 70 детей в возрасте от 8 до 16 лет – представят отрывки из шедевров мировой классики, идущих на сцене театра. Кроме того, в исполнении детского хора прозвучат произведения Моцарта, Чайковского, Штрауса, а также современных российских и зарубежных композиторов.

«Этот концерт будет необычен, ведь он посвящен юбилею хора, – рассказывает руководитель Детского хора Елена Накишова. – На сцене вы не услышите поздравительных речей, здесь будут царить популярная классика и интересная современная хоровая музыка. Также для зрителей мы готовим несколько театральных сюрпризов. Мы стараемся, чтобы получился настоящий детский праздник».

Детский хор под руководством Елены Накишовой был основан в 1990 году. Коллектив — лауреат Международных и Всесоюзного конкурсов. Хор наравне со взрослыми профессионалами участвует более чем в 20 спектаклях. Это знаменитые оперные и балетные шедевры: «Волшебная флейта» Моцарта, «Евгений Онегин» и «Щелкунчик» Чайковского, «Тоска» и «Богема» Пуччини, «Кармен» Бизе, «Отелло» и другие.

В концерте, посвящённому юбилею Детского хора, примут участие оркестр Екатеринбургского театра под руководством Михаила Грановского, а также солисты оперы.

По материалам пресс-службы