Пианист Константин Щербаков исполнит произведения Бетховена в Московской консерватории
31.01.2016
Звучит виолончель из дома Романовых
01.02.2016

Возвращение «Дон Кихота» на историческую сцену Большого театра

Обновленный «Дон Кихот» Минкуса возвращается на сцену Большого. Премьерные показы пройдут со 2 по 7 февраля.

«Дон Кихот» является единственным старинным классическим балетом, родившимся в Большом театре. Он считается главным московским балетом, бережно сохраняемым памятником. Премьера балета состоялась 14 декабря 1869 года и с тех пор практически все время находится в репертуаре Большого театра.

Поставленный Мариусом Петипом на музыку Людвига Минкуса, «Дон Кихот» уже не раз обновляли и восстанавливали. За время своего существования в нем блистали Екатерина Гельцер и Михаил Мордкин, Ольга Лепешинская и Асаф Мессерер, Майя Плисецкая и Геннадий Ледях, Екатерина Максимова и Владимир Васильев, Наталия Бессмертнова и Михаил Лавровский, Людмила Семеняка и Александр Годунов. 0465-09bИ совсем скоро, в обновленной постановке балета «Дон Кихот» пополнить плеяду звёзд, исполнивших главные партии Китри и Базиля смогут звезды современные: Мария Александрова и Владислав Лантратов, Светлана Захарова и Денис Родькин, Нина Капцова и Семен Чудин, Екатерина Шипулина и Михаил Лобухин, Анна Тихомирова и Артем Овчаренко, Наталья Осипова и Сергей Полунин. Последняя пара – это приглашенные звезды. Экс-солистка ГАБТа, а ныне – прима Лондонского Ковент-Гардена, Наталья Осипова признана одной из лучших в мире исполнительниц партии Китри.

 На Историческую сцену Большого театра “Дон Кихот” возвращается в новой хореографической редакции Алексея Фадеечева. В основе этой версии – хореография Мариуса Петипа и Александра Горского. В балете также использованы фрагменты хореографий Ростислава Захарова, Касьяна Голейзовского и Анатолия Симачева.  Кроме того, спектакль обрел новый сценографический облик. Оформление “Дон Кихота” стало последней работой в Большом театре художника Валерия Левенталя, скончавшегося 8 июля прошлого года в возрасте 76 лет.

По материалам ИТАР-ТАСС

Редактор сайта Жилокова Лада.