Неистовый Маэстро Мацуев снова в Перми
25.01.2018
Ко Дню снятия блокады Ленинграда
28.01.2018

Выходные в Пермской филармонии: хулиганство Даниила Спиваковского и загадочная эбру

В воскресение, 28 января, на сцене Органного зала Пермской филармонии состоятся сразу два премьерных концерта при поддержке министерства культуры Пермского края и при участии ансамбля «Русская рапсодия».

В 15.00 это будет музыкально-литературная композиция «Денискины рассказы» по мотивам книги Виктора Драгунского, а в 18.00 – музыкальный спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца» по сказке Леонида Филатова.

Рассказами Виктора Драгунского о приключениях Дениски Кораблева зачитывалось не одно поколение читателей. Появившись в печати еще в 1959 году, они стали классикой детской литературы, многократно переиздавались и экранизировались. В 2012 году «Денискины рассказы» вошли в список «100 книг для школьника». Прототипом главного героя стал сын писателя Денис, а рассказы о нем выросли из безмерной отцовской любви писателя и «жадного внимания к раскрывшемуся перед ним миру детства» (Юрий Нагибин).
Благодаря ансамблю «Русская рапсодия» и Ольге Егоровой веселые истории Драгунского счастливым образом соединились с музыкой и интерактивными играми, в которых юные слушатели принимают самое активное участие. В литературно-музыкальную композицию вошли такие известные рассказы, как «Красный шарик в синем небе», «Капля никотина убивает лошадь!», «Кот в сапогах», «Сражение у чистой речки», «Друг детства», «Сверху вниз наискосок». В ней звучат остроумные пьесы наших современников Виктора Малярова и Вадима Бибергана, всемирно известный хит «Одинокий пастух» Джеймса Ласта и многое-многое другое.
Автор сценария и ведущая концертов Ольга Егорова – очень разносторонняя творческая личность. Она получила музыкальное образование в Академии имени Гнесиных (Ольга играет на мандолине), училась во ВГИКе на режиссера, создала и возглавила музыкальный театр «Бездонный горшочек», придумала множество оригинальных проектов. В 2010 году была удостоена премии Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи. Ее совместные программы с ансамблем «Русская рапсодия» стали настоящим хитом. Изрядная доля успеха – заслуга музыкантов «Русской рапсодии»: в ансамбле играют не просто виртуозы, мастера своего дела, но и одаренные аранжировщики, способные создать для коллектива новый неповторимый репертуар.
Наконец, не менее важный и увлекательный компонент программы – живые иллюстрации в технике эбру (живопись по воде). Древняя восточная живопись эбру сегодня очень популярна. Это особая техника создания изображения на поверхности воды с помощью красок, кисти и шила. Капли краски на воде, пребывая в движении, образуют удивительный сиюминутный рисунок. «Для меня эбру – это возможность выразить музыку и поэзию в цвете, остановить летящее мгновение, – говорит известный эбру-художник Анна Иванова. – Это завораживающее и фантастическое зрелище – танец красок, создающих уникальные узоры».

Вечером того же дня в Пермской краевой филармонии известный актер театра и кино, заслуженный артист России Даниил Спиваковский и ансамбль солистов «Русская рапсодия» выступят в музыкально-литературной композиции по поэтической сказке Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца». В моноспектакле прозвучат русские народные песни в инструментальной обработке и произведения русских и советских композиторов. Программа приурочена к Году литературы в России.
Пьеса Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» была написана в 1985 году по мотивам популярной русской сказки «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что». Благодаря известному сюжету и искрометной, часто провокационной сатире автора произведение быстро стало популярным.
Даниил Спиваковский представит свою интерпретацию знаменитой пьесы впервые. В исполнении ансамбля русских народных инструментов «Русская рапсодия» в спектакле прозвучат русские народные песни («Вдоль да по речке», «Светит месяц», «Травушка», «Калинка», «Коробейники» и др.)в обработке В. Андреева, В. Малярова, А. Цыганкова и других авторов, а также оригинальные сочинения этих авторов; известные песни-романсы.
«Русская народная музыка наилучшим образом подходит к действительно народному произведению Леонида Филатова, – подчеркивает художественный руководитель ансамбля «Русская рапсодия» Евгений Волчков. – Именно в народных песнях и частушках отражается и национальный колорит, и даже сарказм, но обязательно в сочетании с добрым юмором и умением посмеяться над собой. Именно таким мы слышим музыкальный ряд к «Федоту-стрельцу» в обработках для домры, гуслей, балалайки и баяна».
«Я с радостью принял приглашение погрузиться в уже ставшее классическим произведение Леонида Филатова, – признался Даниил Спиваковский. – Ироничная, очень современная сказка в обрамлении ансамбля народных инструментов будет интересна зрителям любого возраста. А я и мои коллеги музыканты с удовольствием расскажем эту историю настоящим русским языком, споем, сыграем и похулиганим».

Информация и фото предоставлены пресс-службой Пермской филармонии.