Мариинский театр проведет 100-й онлайн-показ
11.06.2020
Открытое письмо генерального директора Еврейского музея и центра толерантности
14.06.2020

Вышел в свет №4 «Музыкального журнала» за 2020 год.

Апрельский номер «Музыкального журнала» представляет спектр творческих идей музыкальных и сценических коллективов, позволяющих и помогающих им осуществлять свою деятельность в период пандемии, когда закрыты концертные и театральные залы, отменены известные и традиционные фестивали и конкурсы.

Свои «рецепты» не потерять творческую форму и внимание зрителей представляют в рубриках «События» и «Театральный разъезд» филармонии, театры оперы и балета, различные музыкальные театры.
Этой теме посвящена, в том числе, адаптированная для публикации версия онлайн-конференции режиссёров музыкальных театров, организованная Кабинетом музыкальных театров Союза Театральных деятелей Российской Федерации. В конференции принимали участие режиссёры из Москвы и Санкт-Петербурга, Барнаула и Иркутска, Красноярска и Иваново, Екатеринбурга и Уфы, Нижнего Новгорода и Якутска.

Одна из самых ярких публикаций номера – в рубрике «Книжный ряд» – рассказывает о книге, которая посвящена юбилею Сергея Жарова, создателя всемирно известного Казачьего хора.
Среди материалов этого номера «Музыкального журнала» выделяются публикации рубрики «Театральный разъезд»: интервью с руководителем балетной труппы Нижегородского театра оперы и балета имени А. С. Пушкина Морихиро Ивата и солисткой Московского музыкального театра «На Басманной» Ириной Сухановой, эссе о солисте Краснодарского музыкального театра Владимире Кузнецове и юбилее постановки в Московском музыкальном театре под руководством Геннадия Чихачёва мюзикла «Женитьба Бальзаминова».

В номер также вошли материалы о фестивалях и конкурсах, которые успели состояться в регионах России до объявления карантина.

Лицо номера – Евгений Муравьёв, известный поэт и драматург, автор поэтических текстов к почти тысяче эстрадным песням и автор либретто к тридцати музыкальным спектаклям, многократный лауреат телевизионных фестивалей «Песня года», «Шансон года», «Новые песни о главном».

Издание «Музыкального журнала» осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза театральных деятелей Российской Федерации.
Выпуск номера реализован с использованием Гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры».