Три грузинские грации на московской сцене
13.02.2014
В Москве состоялось открытие фестиваля “Опера Априори”
19.02.2014

Вышел дебютный альбом солистки Мариинского театра Марии Максаковой

P114090414 февраля в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция солистки Мариинского театра России, депутата Государственной Думы ФС РФ Марии Максаковой. Журналистам был представлен дебютный альбом певицы, получивший интригующее название “Maria Maksakova – Mezzo? Soprano?”.

Над альбомными записями работал Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» под руководством Дмитрия Юровского. На диске представлены известные произведения из меццо- сопранового репертуара: Сегидилья из «Кармен» и ария Далилы из оперы Сен-Санса, а так же арии из «Дон Карлоса» Верди, «Адриенны Лекуврер» Чилеа и «Фаворитки» Доницетти. Не обошлось и без русского «бестселлера»  – патетической арии Иоанны из оперы Чайковского «Орлеанская дева».

Во время мероприятия журналистам удалось выяснить, что означают знаки вопроса в  название альбома:

«Я начинала как сопрано, потом перешла в меццо. Только и слышу за своей спиной вопросительные: «меццо?», «сопрано?». Это явилось, своего рода, иероглифом моей творческой карьеры, так что альбом назван с долей иронии».

В пресс-конференции принял участие глава компании Universal Music (Russia) Дмитрий Коннов. По его словам за последнее время классические произведения становятся все более популярными в музыкальной индустрии. Только по итогам  прошлого года было продано полмиллиона единиц альбомов классической музыки.

«Тем, кто имеет желание и возможность развивать традицию классического оперного искусства, было бы странно обойти это событие стороной. Надеюсь, мы будем работать дальше. Есть идеи о следующих альбомах. Для артиста это определенная веха, которая показывает результат того, к чему пришел артист»- отметил Дмитрий. P1140917

Во время пресс-конференции обсуждались вопросы об активной общественно-политической деятельности певицы. Мария акцентировала внимание на теме меценатства. Так же говорилось о работе оперной дивы на должности депутата Государственной Думы.

Мария Максакова­- внучка легендарной певицы, составившей славу российского искусства. Помимо музыкального образования, Мария имеет юридический диплом, а так же в совершенстве владеет английским, французским, немецким и итальянским языками. Ее новый альбом еще раз доказывает многогранность таланта и ее почетное место в актерской династии.

Альбом доступен в электронном магазине  iTunes Store уже сейчас. Официальный релиз альбома назначен

на 17 февраля.

 Редактор сайта Карина Гучунова