В Мариинском театре пройдет юбилейный X Международный органный фестиваль
15.10.2022
Премьера балета «Раймонда» состоялась в Астраханском театре оперы и балета.
16.10.2022

В Воронеже выступили звёзды Большого театра, МАМТа, театра «Кремлёвский балет» и Татарского театра оперы и балета

С 12-го по 16-ое октября 2022-го года в Воронежском театре оперы и балета прошёл фестиваль классического балета. Это одно из самых ожидаемых событий осени. За время своего существования форум зарекомендовал себя как успешный и интересный зрителям проект. Праздник танца, стартовавший в 2016-м году, продолжает своё творческое развитие. На сей раз художественный руководитель фестиваля, заслуженный артист Воронежской области Александр Литягин презентовал свой проект с изменённым названием «Звёзды мирового балета в Воронеже». И ещё одно новшество – в этом сезоне фестиваль классического балета вместе с фестивалем современной хореографии «RE:Форма танца» объединены в театральный проект CONTRAST, получивший грантовую поддержку правительства Воронежской области.
Основная концепция фестиваля классического балета, принятая худруком ещё в 2016-м году, остаётся неизменной. Как и прежде его программа включает лучшие репертуарные спектакли театра с участием в главных партиях приглашённых солистов крупнейших балетных трупп страны.
12-го октября на открытии «Звёзд мирового балета в Воронеже» зрители увидели недавнюю премьеру театра – спектакль Л. Минкуса «Баядерка». В рамках фестиваля на сцену вышли прима-балерина и премьер Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М. Джалиля, лауреаты международных конкурсов Аманда Гомес и Вагнер де Карвальо.
Шедевром П.И. Чайковского «Лебединое озеро» зрители восхищались 13-го октября. В главных партиях выступили звёзды театра «Кремлёвский балет» – заслуженная артистка России Екатерина Первушина и премьер кремлёвской труппы Даниил Росланов.
15-го октября – следующий спектакль фестивальной программы – балет П.И. Чайковского «Спящая красавица» собрал на воронежской сцене блистательный ансамбль звёзд крупнейших столичных театров. В главных партиях выступили солисты МАМТ имени Станиславского и Немировича Данченко Камилла Исмагилова и заслуженный артист Республики Тыва Субедей Дангыт.
Завершился фестиваль 16-го октября грандиозным Гала-концертом с участием воронежских мастеров сцены и приглашённых на праздничный вечер солистов Большого театра России – заслуженной артистки России Нины Капцовой, Кристины Карасёвой, Егора Хромушина.