В Центральном музее музыкальной культуры им. Глинки откроется выставка к 85-летию Микаэла Таривердиева
02.09.2016
Опера Дж. Верди «Жанна Д’Арк» в Ростовском музыкальном театре
06.09.2016

17 и 18 сентября в Краснодарском Музыкальном театре состоится премьера оперы Джоаккино Россини «Севильский цирюльник».  

Для постановки шедевра мировой оперной классики в Краснодаре руководство Творческого объединения «Премьера» пригласило дирижера Мариинского театра Владислава Карклина и режиссера Николая Панина, а также – художника Елену Олейник. 

Сегодня «Севильский цирюльник» считается эталоном жанра комической оперы и вот уже 200 лет как идет на всех известных театральных сценах мира. Однако, на премьере в 1816 году опера Россини была освистана поклонниками Дж.Паизиелло. написавшего оригинальную оперу «Севильский цирюльник». Она к тому моменту уже три десятилетия не сходившая с театральных подмостков.  Именно поэтому первоначальное название творения Россини, созданного также на сюжет одноименной комедии П.Бомарше, звучало как «Альмавива, или Тщетная предосторожность». Правда, Дж. Паизиелло сам дал молодому коллеге разрешение на повторение названия, а спустя три с половиной месяца после премьеры нового «цирюльника» умер, так и не узнав, что опера Россини совершенно затмила его собственную.  

«У каждого режиссера должен быть свой «Севильский». Это как мужчине начать бриться, – отмечает режиссер Николай Панин. – Считаю большой своей удачей, что у меня появилась такая возможность. В то же время понимаю и всю коварность кажущейся простоты мнимо легкого жанра, поэтому каждый раз не забываю себя перепроверять. Все артисты очень хорошо вживаются в роли, в том числе и молодые солисты, которые пришли работать сюда в прошлом сезоне. Причем у нас получилось два состава исполнителей главных партий, которые будут очень разными и по-своему интересными: один – по-хорошему академический, другой – более модерновый». 

В постановке заняты ведущие солисты Музыкального театра: заслуженные артисты Кубани Наталья Бызеева, Владислав Емелин, Владимир Кузнецов, Алексей Григорьев, а также Татьяна Еремина, Артем Агафонов, Максим Рогожкин и др. 

Краснодарская постановка будет решена в классическом ключе с обострением некоторых обстоятельств в угоду времени. Как отмечают в пресс-службе театра изменения коснулись прежде всего характеров героев. «Наш Бартоло – да, самодур, но весьма неглуп, и в этом парадокс: «он умен настолько, что дурак»! Умнейший челочек, но совершенный профан в любовных делах, ученый неудачник, он отвергает и отвергаем обществом, но именно он меняется, обретая свою самоцельность в финале. А любимец народа – ловкий и находчивый Фигаро с большим удовольствием поможет сбыться неравному браку графа с простой девушкой, он элегантно и изворотливо сыграет в эту игру. Тем более что Розина умна, безмерно талантлива и так сильно хочет выбраться из того мира, в котором пребывает, что, наверное, сбежала бы даже с трубочистом! И пока она готовит духи в доме у Бартоло, он изобретает осторожность – «тщетную предосторожность», которая из оригинального названия перетекает в лейтмотив всей оперы».  

В создании декораций постановщики отталкивались от такого явления как стимпанк. Зрителю предстоит увидеть парящие декорации, говорящие костюмы и не только.

По материалам пресс-службы