XXXVI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКИ «МОСКОВСКАЯ ОСЕНЬ» 31 ОКТЯБРЯ – 1 ДЕКАБРЯ 2014 г.
24.10.2014
Голос солнечный и теплый
27.10.2014

В Москве открывается Первая в России Музыкальная школа Судзуки

unnamed (1)Уважаемые господа журналисты!

Приглашаем вас на открытие первой российской Музыкальной школы Судзуки, в основе которой – метод Синити Судзуки, названный им самим как метод «воспитания талантов».

Торжественное официальное открытие состоится 25 октября 2014 г. в 12:00 в Москве в Доме детского творчества “На Таганке” (ул. Рабочая, дом 30, стр.1., пл. Ильича, Римская). Это важное событие в музыкальной и культурной жизни столицы, а также в сфере образования, благодаря деятельности Российской национальной Ассоциации Судзуки, основанной в марте 2014 года.

В программе открытия:

– конференция Хелен Бруннер (Великобритания) – одной из первых учениц Синити Судзуки, директора Национальной Ассоциации Судзуки, на которой она ответит на вопросы, расскажет об уникальном методе обучения игре на скрипке Судзуки, поделится с личным опытом («Я никогда не встречала ни одного учителя Судзуки, который сказал бы: «Я хочу  вернуться назад, к традиционной системе обучения». Вы просто не можете. Это невозможно. Вы не можете забыть то, что вы знаете», – делится Х. Бруннер);

– игровые занятия с детьми и их родителями (под руководством профессиональных художников и скульпторов на бумаге и из глины дети будут создавать музыкальные инструменты);

– концерт юных музыкантов (концерт начнется с исполнения 9-летним Елисеем Ивановым концерта Вивальди, затем прозвучат простые небольшие и с каждым новым произведением число исполнителей на сцене растёт. Последняя пьеса «Twinkle» исполняется всеми учениками и преподавателям).

О Синити Судзуки

Синити Судзуки (1898-1998) – японский скрипач, педагог, основатель и президент Института воспитания талантов. Работая преподавателем в Императорской музыкальной школе и обучая детей школьного возраста игре на скрипке, он пришел к выводу, что метод обучения детей родному языку может быть применим, и к обучению игре на музыкальном инструменте. Он считал, что музыкальный дар это не врожденный талант, а способность, которую можно развить, если с раннего детства целенаправленно заниматься с ребенком, и что если ребенок не владеет игрой на каком-либо музыкальном инструменте, то лишь потому, что его этому не научили или учили неправильно.

О московской школе Судзуки

В марте 2014 года была основана Российская Национальная Ассоциация Судзуки. В апреле 2014 года Российская Ассоциация была принята в члены Европейской Ассоциации Судзуки. Во многих странах есть специальные школы при ассоциациях Судзуки, готовящие преподавателей по методу Судзуки. Набор в эти школы проходит по конкурсу. Все претенденты проходят прослушивание, где проверяется их исполнительский уровень. Полный курс обучения для педагогов длится пять лет. В конце каждого года проводится экзамен с присвоением уровня, т. е. педагог, сдавший экзамен за первый год, имеет первый уровень, за второй – второй и т. д. Все преподаватели первой Российской скрипичной школы Судзуки прошли обучение под руководством выдающегося музыканта, Преподавателя Преподавателей по методу Синити Судзуки, Директора Национальной Ассоциации Судзуки Хелен Бруннер. Обучение музыке по методу Сузуки в Америке рекомендуют чуть ли не с 2-х лет, в Европе – с 3-4 лет.