Финал музыкального конкурса «Песни Победы»
12.10.2022
В Мариинском театре пройдет юбилейный X Международный органный фестиваль
15.10.2022

В Пермском Театре – Театре спектакль по Лескову поставили в духе древнегреческой трагедии

13 октября 2022-го в Пермском академическом Театре-Театре прошла серия премьерных показов спектакля «Катерина Измайлова», поставленного по мотивам повести Лескова «Леди Макбет Мценского уезда».
Над драматической постановкой работала команда во главе с режиссёром Борисом Мильграмом. Сценограф – двукратный лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Семён Пастух, художник по костюмам – Ольга Шаишмелашвили. В главных ролях – Анна Сырчикова, Марат Мударисов, Иван Вильхов, Альберт Макаров, Алиса Санарова.
Музыкальное оформление по приглашению Мильграма подготовил Дмитрий Курляндский, известный по опере «Носферату», показанной на Дягилевском фестивале в 2014-м году. В команду постановщиков входят также известный российский хореограф Александр Андрияшкин и художник по свету Дамир Исмагилов (четырёхкратный лауреат «Золотой Маски»). В спектакле была задействована почти вся труппа театра, его хор и оркестр.
По словам Бориса Мильграма, в своё время его поразила опера Дмитрия Шостаковича «Катерина Измайлова», которую поставил в Нидерландской опере Мартин Кушей (2006). В «Катерине Измайловой» Театра-Театра режиссёр размышляет о механизме расчеловечивания и превращения личности в чудовище. Поэтому историю о жестокой купчихе Катерине Измайловой, которая убивает четырех мешающей ей человек, а потом, как Леди Макбет, сходит с ума от тяжести совершенных преступлений и лишает жизни себя, режиссёр ставит в духе классической древнегреческой трагедии, где хор выступает и комментатором, и соучастником, и голосом рока.
«В природе классической трагедии есть обучающее свойство, – говорит Борис Мильграм. – Современный театр ничему не учит – он помогает задавать вопросы. Наша «Катерина Измайлова» возникала скорее от контекста, а не от текста и даже не от сюжета Лескова. Контекст, крайне важный для меня сейчас, – природа зла, природа разрушения человеческой личности. В каждом из нас поселено добро и зло, свет и тьма. Трагедия человечества состоит именно в том, что злодеи не падают с луны – они возникают из нас. И это важно».
«Катерина Измайлова» – драматический спектакль, но действуют и говорят актёры по партитуре, а в качестве своеобразных «антрактов» между сцен звучит гипнотически красивая музыка в исполнении оркестра Театра-Театра. Таким образом, оркестр становится одним из действующих лиц в «Катерине Измайловой», который вместе с дирижёром Кириллом Бузмаковым занимает место на сцене.
В октябре театр дал шесть премьерных спектаклей.