Пермская краевая филармония завершает юбилейный 80-й сезон
13.06.2016
В день начала войны в Новосибирске прозвучит «Ленинградская» симфония Шостаковича
15.06.2016

В Рязани состоялся пятый юбилейный фестиваль искусств «Кремлевские вечера – 2016»

Честь открытия фестиваля искусств «Кремлёвские вечера – 2016» выпала министру культуры и туризма Рязанской области Виталию Попову, который отметил: “Благодаря фестивалю “Кремлёвские вечера” мы узнаём всё новое и новое в мире музыки, мы слышим новые исполнения знакомых произведений и замечательно, что всегда одно из главных условий проведения этого фестиваля – наличие на сцене Рязанского губернаторского симфонического оркестра и его дирижёра Сергея Оселкова”.

Апогеем вечера стало концертное исполнение оперы Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста». В честь этого долгожданного события Рязанская филармония пригласила только лучших артистов. На открытой сцене выступили солисты Московского театра Новая опера им. Е.В. Колобова в сопровождении РГСО (художественный руководитель и главный дирижёр Сергей Оселков).

Партию главного героя Григория Грязного исполнил солист Московского театра Новая опера имени Е.В. Колобова Андрей Борисенко (баритон). Ведущая женская роль досталась солистке Новой оперы и приглашённой солистке Большого театра России Ирине Костиной (сопрано), которая уже не первый раз приезжает в наш город. В прошлом году рязанские зрители высоко оценили её совместную работу с Алексеем Татаринцевым. Свое вокальное мастерство она также продемонстрировала в уникальном проекте Рязанской филармонии «Музыка NON STOP».

6 июня вместе со всей Россией фестиваль «Кремлёвские вечера – 2016» отметил День русского языка, или Пушкинский день России.

Для рязанцев и гостей города фестиваль «Кремлёвские вечера – 2016» в честь праздника приготовил особую программу. Впервые площадка проекта приняла на своей сцене знаменитого актёра театра и кино, сценариста, режиссёра и литератора Вениамина Смехова и заслуженную артистку России, эстрадную певицу и телеведущую Алику Смехову. В исполнении одного из интереснейших рассказчиков России прозвучала поэзия Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Есенина, Чёрного.

Под аккомпанемент гитары Романа Зорькина стихи переходили в музыку. В исполнении Алики Смеховой звучали романсы – лирические исповеди в музыке и стихах, знакомые каждому: «В час роковой», «Не уезжай ты, мой голубчик», «Мой костер в тумане светит», «Если можешь, прости», «Не пробуждай воспоминаний». «Сегодняшний концерт – это признание в любви. Сам Пушкин – это и есть любовь. У каждого русского человека его имя на сердце высечено с красной строки!» – поделился перед концертом Вениамин Смехов, посвящая свое выступление Александру Сергеевичу Пушкину и Дню русского языка.

8 июня в рамках юбилейного фестиваля искусств Рязанской филармонии «Кремлёвские вечера – 2016» состоялась торжественная церемония вручения дипломов учащимся, студентам и педагогическим работникам, удостоенным именных стипендий Губернатора Рязанской области «Юные дарования» и премий за подготовку стипендиатов.

Награды вручал Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, который приветствовал участников и гостей церемонии: «Символично, что награждение проходит в преддверии нашего главного праздника, государственного праздника – Дня России. Он объединяет настоящих патриотов. Всех, кто своим трудом и талантом готов служить на благо нашей Родины, готов прославлять её. Уверен, что и наши лауреаты, когда вырастут, пополнят число этих замечательных людей, лучших людей России!»

В 2016 году учреждено 40 именных стипендий: 30 учащимся детских школ искусств и 10 студентам. Это учащиеся школ искусств Кораблинского, Пронского, Рыбновского, Сапожковского, Ухоловского, Шиловского районов, городов Рязань, Касимов, Сасово, Скопин, студенты Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых, Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера и Рязанского колледжа культуры (г. Шацк).

Кроме того, 55 педагогических работников, подготовивших стипендиатов, были удостоены премии Губернатора Рязанской области.

Продолжением программы стал концерт с участием юных дарований в сопровождении Рязанского губернаторского симфонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижёр Сергей Оселков).

9 июня концертная площадка пятого фестиваля «Кремлёвские вечера» приняла на своей сцене уникальный фестиваль. «Музыкальная экспедиция» – это необычный культурный проект, предложенный в 2014 году виолончелистом Борисом Андриановым и Владимирским областным центром классической музыки под руководством Артёма Маркина.

Фестиваль задумывался как своеобразное путешествие по интереснейшим и красивейшим местам Владимирской земли в сопровождении классической музыки. В 2016 году проект расширил свои границы, концерты которого уже прошли в Санкт-Петербурге и состоятся 10 июня в Касимове, а с 13 по 19 июня – в шести населенных пунктах Владимирской области.

В Рязани в «музыкальную экспедицию» отправились три  музыканта Борис Андрианов (виолончель), Игорь Фёдоров (кларнет) и Дмитрий Илларионов (гитара), которые выступили в сопровождении Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова.

10 июня пятый день фестиваля искусств «Кремлёвские вечера – 2016» под названием «Хоровое содружество России» собрал у своей сцены поклонников хорового пения. Для рязанцев и гостей города выступили хоровые коллективы из Твери, Белгорода, Рязани и Воронежа.

Кульминацией вечера стало выступление сводного хора программы «Хоровое содружество России». Гости фестиваля смогли услышать голоса лучших филармонических хоров России в едином звучании. Этот уникальный состав собрал на одной сцене более 120 человек, в исполнении которых прозвучали пять хоров на слова русских поэтов Г. Свиридова. Стать дирижёром удалось каждому из руководителей коллективов, выступавших в пятый фестивальный день для рязанцев и гостей города.

Торжественное закрытие фестиваля искусств «Кремлёвские вечера – 2016» состоялось 12 июня в День России. Для рязанцев и гостей города выступили Рязанский губернаторский симфонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижёр Сергей Оселков), Рязанский камерный хор (художественные руководители Ирина Антонова и Алексей Ракин) и солистка Академического Большого хора «Мастера хорового пения» Полина Шамаева (меццо-сопрано).

Праздничный концерт начался с исполнения Гимна Российской Федерации. Более тысячи собравшихся рязанцев поднялись со своих мест в едином патриотическом порыве. После этого зрителей приветствовали губернатор Рязанской области Олег Ковалев и член фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Елена Митина.

Центральным произведением среди тех, которые звучали в этот вечер со сцены, стала кантата «Александр Невский» из музыки к одноименному фильму С. Эйзенштейна.

Шесть дней фестиваля в Рязанском кремле были посвящены музыке и поэзии. В пятый юбилейный год площадка проекта собрала рекордное количество гостей, оставив множество замечательных впечатлений не только слушателям, но и исполнителям.

По материалам пресс-службы