Пермская филармония приглашает на первый концерт 85-го сезона
25.08.2020
Пятый фестиваль «Традиция» состоялся!
27.08.2020

В Ульяновске выступили солисты ведущих музыкальных театров России Станислав Мостовой и Отар Кунчулиа

Концерт «Опера-гала» прошел 21 августа в рамках проекта Ленинского мемориала «Летние музыкальные сезоны в Усадьбе».

Приглашённые солисты Большого театра, Московского театра «Новая Опера» им. Е.В. Колобова – Станислав Мостовой и Народный артист Республики Грузия Отар Кунчулиа, а также, ульяновская певица солистка Ленинского мемориала Маргарита Долгоненкова выступили с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский» под управлением главного дирижера и художественного руководителя Ильи Дербилова.

В программе концерта прозвучали лучшие арии из опер Петра Чайковского, Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Эдуарда Направника и Сергея Рахманинова.
Артисты рассказали, что выбор программы совпал и с их настроением, с их желанием петь классику, именно русскую классику.

«То, что Ульяновск начинает сезон после пандемии с классической музыки – это хороший, прекрасный знак. С такой музыки и должно все начинаться. Я очень рад выступить здесь, рад быть сопричастным этому событию, и всем желаю солнечных дней в остатке этого лета. Я лирический тенор, и произведения, которые были выбраны для концерта, являются лучшими образцами русской музыки для этого голоса. Как мне показалось, такие солнечные, яркие, легкие для восприятия произведения должны быть интересны публике», – сказал Станислав Мостовой.

«Я один из тех вокалистов, которым пришлось жанрово пройти, практически, все. Я начинал как эстрадный певец, потом учился на факультете хорового дирижирования, где нас обучали народной песне (мы знаем, что Грузия – страна с уникальными народными песенными и танцевальными традициями). Но я считаю, что именно в классической музыке заложена особая благодать. Я не хочу обидеть ни народную музыку, ни эстрадную, ни джаз, но в классике она присутствует больше всего, и видимо, мы, россияне, это чувствуем. Я очень благодарен дирижёру Илье Дербилову и директору филармонии Лидии Лариной за честь быть приглашенным для участия в таком замечательном проекте. Мы сделали все, чтобы публика ушла довольная. Я написал, что на концерте мы «сгорим сегодня без огарка», – признался Отар Кунчулиа.

Ульяновская публика любит вокальную музыку, оперу, поэтому этот концерт был одним из самых ожидаемых в афише «Летних музыкальных сезонов». Зрители тепло приветствовали каждого солиста, оценив насыщенность и разнообразие программы, в которой звучали и хорошо знакомые арии, и сравнительно редко исполняемые на концертной эстраде оперные номера. Например, сложнейшие по вокальной и психологической нагрузке ария Сусанина или Каватина царя Берендея очень давно не звучали на нашей сцене, как, впрочем, и романс Молодого цыгана под аккомпанемент арфы, или романс Дубровского.

«Зрители по достоинству оценили лирическую проникновенность и красоту голоса молодого солиста тенора Станислава Мостового, впервые выступившего в нашем городе, мощную энергетику и артистизм хорошо известного ульяновским меломанам баса Отара Кунчулиа. Горячими овациями наградила публика и ульяновскую солистку Маргариту Долгоненкову, которая на высоком профессиональном уровне с искренней эмоциональной отдачей исполнила арии таких прекрасных героинь русской оперы как Марфа, Татьяна, Иоланта. Оркестр под управлением Ильи Дербилова замечательно аккомпанировал певцам, поддерживая и украшая звучание голоса в каждом его движении. Атмосфера душевной открытости и бесконечные признания в любви, мелодическая красота и красота русского языка, звучащего в каждом вокальном номере – вот главные впечатления от концерта, посвящённого шедеврам русской оперной музыки», – подвела итог вечера кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева.