15 августа в Карелии пройдет IV Музыкальный фестиваль «Ruskeala Symphony»
07.08.2020
«Квартет Каравай» и «Хорус-квартет» приглашают
13.08.2020

В Ульяновске стартовали «Летние музыкальные сезоны в Усадьбе»

Новый проект Ленинского мемориала включает 2 составляющие – музыкальную и историческую, концерты и экскурсии. Он будет действовать на территории городской Усадьбы семьи Ульяновых до 12 сентября.

«Несомненно, это событие и новое пространство под открытым небом в историческом центре Ульяновска вызовут большой интерес поклонников искусства. Все шесть недель на концертной площадке будет звучать прекрасная музыка – немецкая, русская, французская, джазовая. Мы наконец-то сможем встретиться с теми артистами, с которыми виделись только в середине марта в зале Ленинского мемориала на 58-м Международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена…». Мероприятие является неотъемлемой частью инициированного Президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Культура» в направлении «Творческие люди» и будет проходить с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм», – подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В день открытия в концертной программе Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением главного дирижера и художественного руководителя Ильи Дербилова и солистов прозвучали сочинения великих немецких классиков – Тройной концерт для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром Людвига ван Бетховена, Мотет Вольфганга Амадея Моцарта «Exsultate, jubilate» и Академическая торжественная увертюра Иоганнеса Брамса.

«Для нашего коллектива «Летние музыкальные сезоны в Усадьбе» – это возвращение к жизни, это возможность вновь увидеть знакомые и родные лица слушателей, многие из которых являются давними поклонниками Ульяновского симфонического оркестра.», – поделился Илья Дербилов.

Произведения высочайшей сложности были исполнены представителями молодого поколения российских исполнителей, составляющих славу и гордость российской музыкальной культуры, – студенткой консерватории «Моцартеум» в Зальцбурге Александрой Вайссбеккер, преподавателем Бернского колледжа искусств Рустемом Хамидуллиным и московским талантливым пианистом и дирижером Германом Киткиным, ульяновской вокалисткой Маргаритой Долгоненковой.

«Приятно принять участие в вашем проекте, который проводится впервые и где созданы очень хорошие условия. Мы немного посмотрели город, я и мои коллеги первый раз в Ульяновске, мы все очень довольны. Спасибо за экскурсии по Дому-музею В.И. Ленина и Усадьбе семьи Ульяновых, в которых личность вождя народов представлена с другой стороны – не как политического деятеля, а как живого человека. Для меня, как для человека творческого, это важнее. Поэтому выражаю слова благодарности организаторам проекта и всем ульяновцам за теплый прием», – прокомментировал Рустем Хамидуллин.

Отметим, в рамках проекта «Летние музыкальные сезоны в Усадьбе» гостей каждый день ждет новая программа, каждая неделя дает погружение в культуру разных стран. Первая неделя посвящена немецкой музыке и приурочена к 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена. Ульяновцы услышат симфонии №3 ми-бемоль мажор, №4 си-бемоль мажор, №5 до минора, №6 фа мажор, увертюры «Эгмонт», «Леонора» №3, «Кориолан» этого композитора, а также увертюру к опере «Риенци» Рихарда Вагнера и концерт для скрипки с оркестром Иоганнеса Брамса.
«Мы открываем большой уникальный проект, новое культурное пространство под открытым небом в исторической части города. После длительного перерыва по всему миру вновь звучит классическая музыка, и Ульяновский регион – не исключение. «Летние музыкальные сезоны в Усадьбе» объединили музыку и историю. Страница каждого вечера посвящена судьбам лучших представителей симбирской интеллигенции XIX века, концертная – неповторимым особенностям музыкальной культуры и искусства разных стран и народов. В нашем проекте много молодых имен, которые открывают для себя Ульяновск, а у нашей публики появляются новые кумиры. Сегодня эти артисты выступают здесь, а завтра их будут встречать лучшие сцены мира», – считает директор Ленинского мемориала Лидия Ларина.

С полной программой «Летних музыкальных сезонов в Усадьбе» можно ознакомиться на сайте Ленинского мемориала по ссылке: http://www.leninmemorial.ru/year-events/letnie-muzykalnye-sezony-v-usadbe.php