Мария Залесская – Революция плюс традиция равно: Бетховенфест-2016
12.10.2016
В Новосибирске откроется крупнейший джазовый фестиваль Сибири Sib Jazz Fest
17.10.2016

В Ульяновске «Филармония-2» откроет сезон музыкой Прокофьева

16 октября в зале «Филармония-2» в ДК «Руслан» (ул. 40-летия Победы, д.15) на открытии нового сезона выступит Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением лауреата всероссийского конкурса Дмитрия Руссу.

«Новый концертный сезон «Филармонии-2» открывает музыка Сергея Прокофьева. 2016-й год объявлен Годом Прокофьева. Юбилей композитора – 125-летие со дня рождения – стал прекрасным поводом для многочисленных встреч с творчеством одного из величайших русских классиков ХХ века. Музыка Прокофьева, пронизанная светлой энергией, захватывающим мелодизмом, бодрыми упругими ритмами, созвучна строю современной эпохи», – рассказала музыковед, кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева.

В концертной программе представлены сюиты из двух самых знаменитых балетов Прокофьева: “Ромео и Джульетта” и “Золушка”. Балетный театр, с его непрестанным движением, бесконечным увлекательным танцем – любимейший жанр композитора. ” Я не люблю пребывать в состоянии, я люблю быть в движении”, – говорил сам Прокофьев. Он великолепно передаёт в своей балетной музыке образы, характеры, сюжетные ситуации, пластику танца. Исключительная творческая смелость позволила Прокофьеву обратиться к трагедии Шекспира, что стало настоящим открытием для современной хореографии, и дать новую жизнь на балетной сцене героям “старой как мир” сказки Ш. Перро.

Балетная музыка Прокофьева очень интересна и на концертной сцене, создавая ощущение театра, увлекательного танцевального действа, насыщенного событиями и эмоциями. В программе концерта музыка Сергея Прокофьева: Сюита №2 (балет «Ромео и Джульетта») и Сюита №1 (балет «Золушка»).

Концерт ведет кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева.

По материалам пресс-службы