Дирижерский мастер-класс Симоне Фермани: «На стыке между театром и кинематографом»
27.09.2018
Премьера “Великая русская поэзия в хоровой музыке” Уральского хора Пермской филармонии
01.10.2018

Гала-концерты в Париже победителей Международных конкурсов артистов балета и хореографови международная конференция в ЮНЕСКО посвященные 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа

27, 28, и 29 сентября 2018 г.,в Париже,Международная Федерация балетных конкурсов, Международный Совет Танца  французское отделение Международного Совета Танца ЮНЕСКО, проводят уникальную творческую акцию,посвященную 200-летию со дня рождения великого хореографа Мариуса Петипа, включающую серию гала-концертов, международную конференцию по вопросам сохранения исторического наследия и развития в современном мире искусства классического танца, выставку-вернисаж. Все мероприятия состоятся при содействии и под эгидой ЮНЕСКО.

В России, в целях подготовки мероприятий празднования 200-летия со дня рождения Мариуса Петипа,был создан Оргкомитет, который возглавила Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Ольга Юрьевна Голодец.

Генеральный директор Международной Федерации балетных конкурсов, Заслуженный деятель искусств России Сергей Усанов отметил:

«В России в 2018 году широко отмечается 200-летие со дня рождения выдающегося хореографа Мариуса Петипа, француза по происхождению, посвятившего всю свою творческую жизнь русскому балетному театру…Уже прошло много успешных творческих акций в честь Юбилея большого Мастера хореографии. Предстоящие же гала-концерты победителей международных конкурсов разных стран в Париже и международная научная конференция по сохранению классического наследия и дальнейшим путям развития современного танца в связи с 200-летием М. Петипа в штаб-квартире ЮНЕСКО на исторической Родине хореографа стоят особняком, к тому же, это единственная творческая акция во Франции, посвящённая великому Мастеру классического танца с участием большого количества представителей искусства хореографии многих государств мира».

Участниками гала-концертов станут лауреаты XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов, проходившем в Москве, в 2017 году, в Большом театре России, а также обладатели Гран-При и золотых медалей других международных конкурсов из многих стран мира: России, США и Японии, Бразилии и Германии, Италии и Казахстана.Среди участников – Элизабет Бейер (США),Адамжан Бактияр и  (Казахстан), Мидори Терада  и Окава Коя (Япония), Аманда Гомес (Бразилия),Юрий Кудрявцев, Екатерина Булгутова,Айсылу Мирхафисзхан, Михаил Тимаев,Нина Мадан, Вячеслав Пегарев,Ильдар Тагиров (Россия), Лука Д`Амато(Италия), Франциска Хассемер, Джулия Колер, Юлианна Дрейсиг (Германия).В программе гала-концертов – фрагменты из балетов Мариуса Петипа и современных хореографов.

         27 сентября, в 20.00, в Посольстве Российской  первый гала-концерт-посвящение лауреатов Московского балетного конкурса. Там же будет открыта выставка-вернисаж, рассказывающая о жизни и творчестве М. Петипа в России. На гала-концерт приглашены аккредитованные в Париже представители дипломатического корпуса, представители руководящих органов ЮНЕСКО, известные деятели хореографического искусства, а также широкий круг представителей СМИ.

         28 сентября, в 11.00, в здании штаб-квартиры ЮНЕСКО, откроется Международная научная конференция по вопросам балетного искусства, на которую приглашены известные искусствоведы и балетные критики, выдающиеся деятели хореографического искусства, представители СМИ из России, Франции, Великобритании, США, Италии, Германии, Японии, Китая, Южной, Кореи, Швейцарии. В заключение для гостей и участников конференции будет показан двухсерийный документальный фильм «Петипа возвращается».В 20.30, в Театре имени Андре Мальро (TeatreAndreMalraux),расположенном в районе Нантер, состоится второй гала-концерт для парижской публики.

Завершится уникальная творческая акция 29 сентября, в 20.00, в Театре де Ванв(TheatredeVanves).