“Cцена без границ” – вновь на театральном пространстве
21.11.2017
Ушел из жизни Дмитрий Хворостовский
22.11.2017

«Голос армянской души»

22 ноября в Центральном доме художника, в рамках Дней культуры Армении в России, состоится концерт «Голос армянской души» – концерт знаменитых мастеров игры на дудуке.

Дни культуры Армении в России проходят в рамках программы сотрудничества между Арменией и Россией в сфере культуры на 2016-2018 гг. Мероприятия проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Армения, Посольства Республики Армения в России.

В концерте «Голос армянской души» выступят мэтры игры на дудуке – Дживан Гаспарян и его внук Дживан Гаспарян-младшийГеворг ДабагянНорайр Карташян и джаз-квинтет Ваагна Айрапетяна.

Концерт будет сопровождать песочное шоу в исполнении Анны Амасян, которое создаст определенное настроение и визуализирует музыкальное исполнение.

Дживан Гаспарян – народный артист РА, живая легенда мировой музыки; человек, познакомивший мир с армянским фольклором и музыкой дудука. Дживан Гаспарян играет на дудуке с 6 лет. Начало его музыкальной карьеры состоялось в 1948 году, когда двадцатилетний музыкант выступил в составе национального самодеятельного ансамбля. В 1956 году Гаспарян получил свою премию на Конкурсе исполнителей на дудуке. В 1959-м впервые стал обладателем золотой медали Международного фестиваля под эгидой ЮНЕСКО – награды, которой он удостаивался четыре раза.

Дживан Гаспарян работал со многими музыкантами (Серж Танкян, Андреас Фолленвайдер, Лайонел Ричи, Питер Гэбриел, Ханс Циммер, Брайан Мэй, Борис Гребенщиков, Майкл Брук и Дерек Шериньян). Мэтр выступал с Кронос-квартетом, Венским, Ереванским и Лос-Анджелесским симфоническими оркестрами; принимал участие в концерте «Три легенды в Кремле», где выступал с Президентским оркестром России и мужским хором Московского Сретенского монастыря.

Дживан Гаспарян-младший занимался искусством игры на дудуке со своим знаменитым дедом параллельно обучению в Ереванской вокальной школе. В настоящее время Дживан Гаспарян-младший выступает с группой из Лос-Анджелеса «Visa», в творчестве которой народная музыка сочетается с элементами рока и джаза. Вместе с дедом Дживан Гаспарян-младший делает записи для новых проектов. Его основная цель – принять творческое наследие своего деда, стать виртуозом игры на дудуке и продолжать развивать это традиционное армянское искусство, найдя свой собственный, уникальный путь.

Геворг Дабагян – мастер игры на дудуке, народный артист РА. Окончил Ереванскую государственную консерваторию им. Комитаса. Творческую карьеру начал в фольклорном ансамбле «Акунк» («Корни»). В 1992 году создал фольклорный ансамбль «Шогакн». Участвовал в Московском международном проекте «The Worlds Multi-Voice», в рамках которого выступил со знаменитым скрипачом Гидоном Кремером.

Геворг Дабагян гастролирует с концертами по всему миру; принимал участие во многих международных фестивалях. Его первый, вышедший в США диск «The Music of Armenia» (1995) был удостоен Международной премии «Indi». За ним последовали другие, записанные вместе с ансамблем «Шогакн» и струнным квартетом им. Комитаса. Принимал участие в записи саундтреков к фильмам «Арарат» А. Эгояна, «Гнездо жаворонка» братьев Тавиани, многим другим картинам, выпущенным киностудиями Армении, России, Ирана. В 2005 г. по инициативе общественной организации «Сохранение армянской народной музыки», созданной Геворгом Дабагяном, и совместно с композитором Ваче Шарафяном, был реализован проект «Музыка дудука». Проект достиг своей цели – музыка армянского дудука была признана шедевром Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Геворг Дабагян – обладатель Гран-при Международного конкурса «Музыкальные инструменты Востока» в Душанбе и конкурса народной музыки им. Саят-Нова.

Норайр Карташян – композитор, мастер игры на национальных духовых инструментах. Окончил отделение дудука Ереванского музыкального училища им. Арно Бабаджаняна. Уже в годы учебы начал изучать армянские народные инструменты. В совершенстве владеет секретами игры на многих народных инструментах – блул, дудук, зурна, шви, рожок, волынка. С 1988 г. преподавал в музыкальных школах Армении, способствуя сохранению и распространению армянских традиционных инструментов и музыкального наследия. Начиная с 1990 г. сотрудничал с известными музыкальными коллективами и исполнителями. Вместе с «Armenian Navy Band» участвовал во многих престижных международных фестивалях. В 2010 г. основал группу «Мэнуа», а затем – «Ван Project», объединившую молодых музыкантов, которые осваивают традиционные армянские музыкальные инструменты и исполняют фольклорную музыку. «Ван Project» играет как инструментах современного пользования (тар, каманча, дудук, зурна), так и на армянских национальных инструментах, ныне преданных забвению (армянская двуствольная волынка, амшенская волынка). Норайр Карташян выпустил три компакт-диска с записями собственных сочинений и аранжированной им этнической музыки.

 

Дни культуры Армении будут проводиться параллельно и в Санкт-Петербурге:

21 ноября в Государственном Эрмитаже состоится выступление Государственного камерного хора «Овер», а 23 ноября в Государственной академической Капелле будет проходить совместный концерт Хора «Овер» и джаз-квинтета Ваагна Айрапетяна.