Paris Combo представит в Москве новый альбом
21.12.2017
«Омут любви»
23.12.2017

Два дня юбилейных торжеств

Творческой кульминацией юбилейного концертно-театрального сезона для «Забайкальских узоров» стало двухдневное празднование, прошедшее 9 и 10 декабря в стенах театра.

Значительный приток поклонников творчества театра, безупречная подача немного видоизменённой юбилейной концертной программы «Нам 40!», в ноябре представленная в филармонии, общая торжественная и одновременно очень искренняя атмосфера в зале, сделала эти дни незабываемыми и для юбиляров и для зрителей.

В первый день поздравить любимый театр пришли самые верные друзья, партнёры и артисты, чей творческий путь в разные годы был связан с легендарным коллективом. У каждого из сидящих в зале были собственные воспоминания, связанные с театром «Забайкальские узоры» и немало тёплых слов для поздравления. Церемония награждения участников коллектива и официальных поздравлений пролилась два часа, однако чествование юбиляров, несмотря на существенное превышение регламента, прошло на подъёме, в радостной атмосфере.
Коллективу театра пришло поздравление от министра культуры Российской Федерации А.Р. Мединского. «За минувшие голы театр проделал внушительный путь, существенно расширил свой репертуар и по сегодняшний день остаётся на передних рубежах отечественного фольклорного искусства – говорится в телеграмме. «Забайкальские узоры» собрали под своим крылом огромное число людей – настоящих единомышленников, объединённых общими ценностями и взглядами, стремящихся честно служить своим зрителям».
Тепло поздравили юбиляров губернатор Забайкальского края Н.Н. Жданова, представители Законодательного Собрания, национальных диаспор, религиозных конфессий, министерств, ведомств, общественных организаций. Как всегда, ёмко и с юмором поздравил театр первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин. Искренне и проникновенно высказывались давние партнёры «Забайкальских узоров», – министр образования Забайкальского края А.А. Томских, руководитель ВГТРК ГТРК «Чита» Г.А. Каманина, руководитель регионального отделения Общероссийского детского фонда, представители ветеранских организаций. Большинство артистов и представителей административного аппарата учреждения получили почётные грамоты и благодарственные письма из рук губернатора, депутатов Законодательного собрания, представителя министерства культуры края, директора театра. Поздравления продолжились в перерыве и после окончания праздничного концерта.
Сам концерт, ставший настоящей квинтэссенцией творческих достижений «Забайкальских узоров» за много лет, предсказуемо вызвал ураган позитивных эмоций в зале, после каждого номера зал взрывался бурными аплодисментами. Яркие запоминающиеся номера удивляли мощной режиссурой и поддерживались продуманным видеорядом и впечатляющим световым шоу.
Отдельного упоминания заслуживает фильм о «Забайкальских узорах», демонстрировавшийся перед началом церемонии награждения. Первая часть фильма была посвящена истории коллектива, его становлению и содержала ряд уникальных фотографий и видеоматериалов. Ещё больший интерес зрителей вызвал рассказ о современной жизни любимого театра, его нынешних достижениях и впечатляющих проектах.
На следующий день, 10 декабря, театр представил новый фильм и юбилейную программу для широкого круга зрителей и конечно же в театре был аншлаг. Дополненная новыми номерами юбилейная программа «Нам 40!» вызвала отклик зрителей и продемонстрировала, что «Забайкальские узоры» находятся в прекрасной творческой форме и готовы к новым свершениям. На яркий, разножанровый концерт живо откликнулось и интернет-пространство, соцсети запестрели восторженными отзывами. «Можно ли представить, что все эти номера исполняют одни и те же люди? Многоуважаемые! Бесподобные! Безмерно талантливые! Поздравляем вас с юбилеем!» – такими комментариями оказались наполнены сетевые страницы театра вечером, после концерта.
Юбилейный сезон тем временем, завершается в рабочем режиме. «Забайкальские узоры» готовятся к новогодним представлениям. Для маленьких зрителей театр подготовил премьеру, спектакль «Бременские музыканты», традиционные елки, и не за горами неизменно ожидаемые зрителями «Рождественские встречи».

Информация и фото предоставлены театром.