3 марта 2023 года в концертном зале Омской филармонии представили программу «Римский-Корсаков: большое морское путешествие».
03.03.2023
К юбилею Джузеппе Верди
05.03.2023

Два лучших музыкальных коллектива Мариинского театра выступят 4 марта в Мариинском

4 марта артисты двух лучших инструментальных коллективов Мариинского театра – Брасс-ансамбля и Страдивари-ансамбля – приняли участие в большом симфоническом концерте под управлением Валерия Гергиева в Концертном зале Мариинского театра. В программе — «Гарольд в Италии» Гектора Берлиоза, Симфония № 4 («Итальянская») Феликса Мендельсона, Концертштюк для четырех валторн с оркестром Роберта Шумана и «Болеро» Мориса Равеля.
А 3 марта в Мариинском-2 состоялся уникальный концерт Брасс-ансамбля и Страдивари-ансамбля. В исполнении струнных и медных духовых публика услышала «Праздничную увертюру» Дмитрия Шостаковича, Фантазию на темы из оперы Мусоргского «Хованщина», «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» Александра Бородина, сюиту «Из времен Хольберга» Эдварда Грига и Серенаду для струнного оркестра Петра Чайковского. За дирижерским пультом — Валерий Гергиев.
Брасс-ансамбль Мариинского театра, играющий на медных духовых инструментах, был создан в 2007 году. Исполнением оригинальной музыки, написанной для этого состава, переложений классического репертуара или популярных произведений на трубах, валторнах, тромбонах и тубах музыканты подчеркивают огромный диапазон возможностей медных духовых и возрождают интерес публики к ним.
Артисты Страдивари-ансамбля Мариинского театра играют на струнных инструментах, изготовленных великими итальянскими мастерами в XVII–XVIII веке. По мнению руководителя коллектива Лоренца Настурики-Гершовичи, барочные инструменты универсальны для всех стилей, а потому обширный репертуар Страдивари-ансамбля включает как классические сочинения для струнного оркестра (от Вивальди до Стравинского), так и лучшие образцы «легкой музыки» (фрагменты венских оперетт, аргентинские танго и другие). При этом у каждого инструмента — собственная удивительная история и неповторимое звучание.