Насколько актуальна русская народная музыка сегодня?
22.07.2015
Возвращаясь к конкурсу Чайковского. А также в области балета мы впереди планеты всей…
24.07.2015

Два новых музея Лучано Паваротти открылись в Италии

Сразу два музейных комплекса, посвященных великому лирическому тенору Лучано Паваротти (1935-2007) открылись в Модене и Милане, на севере Италии.

Фонд Паваротти объявил об открытии мемориала певца на его родине, в Модене, в доме, построенным “Большим Лучано” за несколько лет до кончины. Посетителям доступны для посещения 12 залов, расположенных на четырех этажах. Экскурсанты могут ознакомиться с большой коллекцией театральных костюмов артиста, собранных за 40 лет блестящей карьеры, посмотреть видеозаписи его концертов и спектаклей, а также посетить конюшни и конный манеж – одно из хобби Паваротти.

Практически одновременно распахнул двери “Ресторан- музей”, посвященный Паваротти в Милане. Новый туристический объект приурочен к проведению в северной столице Всемирной выставки Экспо-2015.

Ресторан-музей Паваротти – это “дань памяти великого человека, истинного итальянца в своих гастрономических привычках”, – констатирует сайт нового заведения, расположенного в самом центре – на 4-м этаже знаменитой Галереи Витторио Эмануэле II, “где занимает 600 квадратных метров с видом на величественный кафедральный собор на площади Пьяцца Дуомо”.

Меню ресторана составляет традиционную кухню родной для певца области Эмилия-Романья. В него включены любимые блюда Паваротти, в том числе тортеллини и тальятелле “аль рагу”. В музее представлены фотографии и памятные вещи певца. Оборудована и эстрада для музицирования.

О теноре

Лучано Паваротти вошел в поп-культуру после исполнения “Nessun Dorma”, бессмертной арии из оперы Пуччини “Турандот”, на церемонии открытия кубка мира FIFA в 1990 году в Италии. В этот же период начинается сотрудничество Паваротти с Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом в проекте “Три тенора” – цикле концертов трёх артистов, призванных донести оперный репертуар до широкой аудитории. В дальнейшем “Три тенора” продолжали совместные выступления в течение 15 лет. Кроме того, певец поддерживал дружеские отношения со многими поп- и рок-исполнителями, и неоднократно участвовал с ними в совместных концертах, которые носили название “Паваротти и друзья”. При этом Паваротти с успехом поддерживал свой статус в мире оперы, оставаясь академическим певцом. Он был также отмечен наградами за работу по сбору средств для беженцев и Красного Креста.

Источник: ИТАРР ТАСС