«ЧЕЛОВЕК ПОД НОМЕРОМ»
17.12.2020
Предновогодняя премьера Мариинского театра: оперетта «Летучая мышь»
19.12.2020

Джаз высокой культуры

Концерт Трио Александра Маслова в рамках VII Международного Рождественского фестиваля.

Это знакомые с детства шедевры классической музыки в невероятных джазовых импровизациях. Это виртуозные пассажи фортепиано, волшебный звук вибрафона и свингующий бас контрабаса в яркой предновогодней программе «Между классикой и джазом».

В программе концерта прозвучит музыка М. Глинки, П.И. Чайковского, Н. Римского-Корсакова в джазовой обработке Александра Маслова. «Полет шмеля», фантазии на темы из оперы «Золотой Петушок», джазовая сюита «Щелкунчик», три танца из оперы «Жизнь за царя» и другие, всеми любимые шедевры мировой классики, которые в сочетании с джазом обретут совершенно новое звучание.

Джазовое Трио Александра Маслова — коллектив известных Санкт-Петербургских музыкантов, уже многие годы радующих поклонников джаза своими необычными музыкальными экспериментами.

Главным исполнителем в трио является его основатель – пианист и композитор Александр Маслов. Лауреат международных конкурсов, блестящий пианист Александр Маслов покорил мировую классическую сцену, успешно исполняя концерты Моцарта, Бетховена, Чайковского, Рахманинова и Шостаковича. Виртуоз классического фортепиано, он также свободно владеет и языком джазовых импровизаций. Уникальный пианист-импровизатор экспериментирует с шедеврами мировой классики, привнося в них необычный джазовый колорит. Как автор аранжировок Александр Маслов обладает удивительной деликатностью и тонким чутьем, позволяя джазовым импровизациям звучать невероятно воздушно, свежо и грациозно. Его техническая свобода, безупречный ритм, романтизм и юмор дают зрителю полный букет эмоций и заряжают только позитивом!

Партнеры Александра Маслова по Трио – великолепные музыканты, лауреаты международных конкурсов: Павел Чижик – прекрасный ударник и виброфонист, лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей, любимец публики. Выступает как в концертных залах, так и в джаз-клубах. В Санкт-Петербурге его знают и по частым open-air выступлениям в Летнем саду.

Арсений Зоточев – контрабасист, артист оркестра Санкт-Петербургской государственной академической капеллы им. М.И. Глинки и Камерного оперного театра «Санктъ-Петербургъ опера», лауреат ряда сольных международных и всероссийских конкурсов.

Звёздное трио демонстрирует не просто джазовую музыку, а именно джаз высокой культуры, где каждый звук выверен и точен, где мелодия плавно льётся, а ритм трансформирует классику в новые формы. Концертные выступления Трио Александра Маслова – это всегда искренняя атмосфера, в которой музыканты и публика достигают максимального уровня доверия и эстетического наслаждения.