Музей музыки запускает электронную библиотеку «Сокровищница духовной музыки»
10.12.2020
Нижегородская филармония отметит 250-летие Бетховена праздничной программой
15.12.2020

Диалоги вне времени. Предновогодний вечер с Дианой Вишнёвой

18 декабря в 20:00 состоится театральное событие «Диалоги вне времени. Предновогодний вечер с Дианой Вишнёвой» при поддержке Французского коньячного дома Martell. В рамках онлайн-трансляции у зрителей будет редкая возможность увидеть спектакль «Женщина в комнате» в постановке Каролин Карлсон.В этот вечер также состоится предпремьерный показ танцевального видео проекта «2020» фестиваля Context. DianaVishneva. Все желающие смогут присоединиться к творческому вечеру на платформе Коньячного дома Martell по ссылке: https://www.pernod-ricard-rouss.com/timelessdialogues/index.php

Мероприятие пройдет в прямом эфире в формате диалога Дианы Вишнёвой и главного редактора журнала «Сноб» Сергея Николаевича. Вместе они представят постановку «Женщина в комнате», моноспектакль, созданный для балерины американской танцовщицей и хореографом Каролин Карлсон. Во время онлайн-трансляции зрители также смогут первыми увидеть танцевальный проект «2020» с Дианой Вишнёвой в главной роли, широкая премьера которого состоится на платформе live.contextfest.com 20 декабря 2020. Проект инициирован фестивалем Context.DianaVishneva и задуман как эксперимент на стыке жанров. Проект начинался как осмысление личных переживаний, связанных с новой реальностью, и вырос в послание всей аудитории под конец этого сложного для всех года.
Мы все скучаем по заполненным театрам, предновогодним походам на балет и возможности смотреть выступления любимых героев вживую. Этот вечер станет настоящим праздничным подарком и позволит окунуться в атмосферу танца в исполнении Дианы Вишнёвой, одной из самых талантливых танцовщиц XXI века. В 2020 году прима-балерина отмечала 25-летие своей профессиональной карьеры – за это время она успела выступить на сценах самых престижных театров мира. Театральный вечер станет ярким завершением ее юбилейного года.
«Женщина в комнате»
Хореограф-постановщик и сценограф – Каролин Карлсон
Музыка – Джованни Соллима и Рене Обри
Исполняет Диана Вишнёва
Постановка рассказывает о жизненном пути одной женщины с его радостями и печалями. В этом сольном балете использована музыка известного итальянского виолончелиста и композитора-минималиста Джованни Соллима. Вдохновением для постановки послужило творчество Тарковских. В спектакле звучит голос Дианы Вишнёвой, читающей стихотворение Арсения Тарковского «Эвридика», также в нём есть отсылки к фильму «Зеркало» Андрея Тарковского.
Видеопроект «2020»
Балерина – Диана Вишнёва
Хореограф – Павел Глухов
Режиссёр – Катя Телегина
Композитор – Антон Силаев

Прима-балерина Диана Вишнёва погружается в исследование новых форм, соединяя в творческую команду молодых артистов из разных сфер. Проект начинался как осмысление личных переживаний, связанных с новой реальностью, и вырос в послание всей аудитории под конец этого сложного для всех года. Премьера состоится 20 декабря 2020 на live.contextfest.com, но уже 18 декабря зрители смогут первыми увидеть постановку.
2020. Пустота или свобода? Вакуум или бесконечность? Обнуление или точка отсчета? Конец или начало нового? Этот год поставил перед нами вопросы, на которые пока нет ответа. Он научил быть гибкими и не бояться жить по другим правилам. Он заставил пройти путь трансформации, дав при этом возможность обрести нового, сильного себя. Он стихийно запустил и стремительно ускорил процессы эволюции, рассчитанные на длительное время.
Оператором проекта выступил Алексей Куприянов, который активно работает с видео разных самых жанров – от полнометражных фильмов до клипов и рекламных роликов. Декорации для фильма были созданы архитектурным бюро «К О С М О С» – их проекты характеризуются соединением искусства и технологий.
Видеопроект «2020» создан международным фестивалем современной хореографии Context.DianaVishneva. Генеральный партнер – ПАО «Газпром».